题目内容

15.A、B两个木块叠放在竖直轻弹簧上,如图所示,已知mA=0.6kg,mB=1.0kg,轻弹簧的劲度系数为100N/m.若在木块A上作用一个竖直向上的力F,使木块A由静止开始以2m/s2的加速竖直向上作匀加速运动.取g=10m/s2,求:
(1)求使木块A竖直向上作匀加速运动的过程中,力F的最大值是多少?
(2)A、B一起向上做匀加速运动的时间;
(3)若木块A竖直向上作匀加速运动,直到A、B分离的过程中,弹簧的弹性势能减小了0.56J,则在这个过程中,力F对木块做的功是多少.

分析 (1)木块A受重力、B对A的支持力和拉力,要作匀加速运动,运用牛顿第二定律即可求解力F的最大值;
(2)根据牛顿第二定律求出弹簧的形变量,根据位移时间关系求解时间;
(3)以A、B作为一个整体,由动能定理求解力F做的功.

解答 解:(1)对物体A根据牛顿第二定律可得:F-mAg+FBA=mAa,所以当FBA=0时,F最大,
即最大拉力为:Fm=mAg+mAa=0.6×10N+0.6×2N=7.2 N;
(2)初始位置弹簧的压缩量为:x1=$\frac{{(m}_{A}+{m}_{B})g}{k}=\frac{(0.6+1)×10}{100}m=0.16m$,
A、B分离时,FBA=0,以B为研究对象可得:FN-mBg=mBa,
解得弹簧的弹力为:FN=12N
此时弹簧的压缩量为:x2=$\frac{{F}_{N}}{k}=\frac{12}{100}m$=0.12m,
A、B上升的高度为:△x=x1-x2=0.04m,
此过程中经历的时间为t,根据位移时间关系可得:△x=$\frac{1}{2}$at2
代入数据解得:t=0.2s;
(3)A、B刚分离时的速度为:v=at=2×0.2m/s=0.4m/s,
以A、B作为一个整体,由动能定理得:WF+WN-(mA+mB)g△x=$\frac{1}{2}$(mA+mB)v2-0
其中WF为拉力做的功、WN为弹力做的功,根据功能关系可知:WN=△EP=0.56J,
联立并代入数据解得:WF=0.208J.
答:(1)力F的最大值是7.2N;
(2)A、B一起向上做匀加速运动的时间为0.2s;
(3)力F对木块做的功是0.208J.

点评 对于牛顿第二定律的综合应用问题,关键是弄清楚物体的运动过程和受力情况,利用牛顿第二定律或运动学的计算公式求解加速度,再根据题目要求进行解答.
利用动能定理解题时注意:
(1)分析物体受力情况,确定哪些力是恒力,哪些力是变力;
(2)找出其中恒力的功及变力的功;
(3)分析物体初末状态,求出动能变化量;
(4)运用动能定理求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网