题目内容

18.如图甲所示,一圆形线圈面积S=0.2m2,匝数N=10,电阻r=2Ω,与电路器P连接成闭合回路,电热器电阻R=3Ω,线圈处于磁感应强度周期性变化的匀强磁场中,当磁场磁感应强度按如图乙所示规律变化时,求:

(1)一分钟内电热器产生的热量;
(2)通过电热器电流的有效值.

分析 (1)根据法拉第电磁感应定律,结合闭合电路欧姆定律,及焦耳定律,求得一个周期内产生热量,进而可求得一分钟内电热器产生的热量;
(2)根据电流的热效应,运用焦耳定律,分段求得热量,结合交流电的有效值求法,从而即可求解.

解答 解:(1)根据法拉第电磁感应定律,则在0到0.2s内产生的感应电动势为E1=$N\frac{△B•S}{△t}$=10×$\frac{0.5}{0.2}$×0.2=5V;
由闭合电路欧姆定律,则有产生的电流I1=$\frac{{E}_{1}}{R+r}$=$\frac{5}{3+2}$=1A;
同理,在0.2s到0.3s内的产生的感应电动势为E2=$N\frac{△B′}{△t}S$=10×$\frac{0.5}{0.1}$×0.2=10V;
由闭合电路欧姆定律,则有产生的电流I2=$\frac{{E}_{2}}{R+r}$=$\frac{10}{3+2}$=2A;
那么一个周期内电热器产生热量Q0=${I}_{1}^{2}{Rt}_{1}{+I}_{2}^{2}R{t}_{2}$=12×3×0.2+22×3×0.1=1.8J
而一分钟内,共完成n=$\frac{60}{0.3}$=200个周期,
则一分钟内,电热器产生热量Q=$\frac{60}{0.3}×1.8$=360J;

(2)根据电流的热效应,设通过电热器电流的有效值为I,
则有:I2RT=${I}_{1}^{2}{Rt}_{1}{+I}_{2}^{2}R{t}_{2}$
解得:I=$\sqrt{2}$A;
答:(1)一分钟内电热器产生的热量360J;
(2)通过电热器电流的有效值$\sqrt{2}$A.

点评 考查法拉第电磁感应定律与闭合电路欧姆定律的应用,掌握焦耳定律的内容,注意求交流电的有效值的方法,是本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网