题目内容
9.下列各用电器均标有“220V 60W”字样,它们正常工作相同的时间,发热最多的用电器是( )| A. | 电视机 | B. | 电风扇 | C. | 电热毯 | D. | 一样多 |
分析 根据各用电器的特点,结合各用电器电能转化的方向分析即可.
解答 解:A、电视机消耗的电能中,相当一部分转化为光能;
B、电风扇消耗的电能中,主要是转化为机械能;
C、电热毯消耗的电能,是转化为内能;
有以上的分析可知,发热最多的用电器是电热毯.故C正确,ABD错误;
故选:C
点评 该题考查电能转化的方向,属于对基础知识的考查,在平时的学习中多加积累即可.
练习册系列答案
相关题目
20.
如图所示,质量分别为m和M的两物块紧挨着放在水平地面上,且M>m.当用水平恒力F向右的推物块m时,两物块能在水平面上加速向右滑行,两物块的加速度大小为a,两物块间的作用力大小为T.如果用同样大小的水平恒力F向左推木块M时,加速度大小为a′,物块间的作用力大小为T′,以下判断正确的是( )
| A. | a′=a,T′>T | B. | a′<a,T′=T | C. | a′>a,T′=T | D. | a′=a,T′<T |
4.有两个电阻R1=1Ω,R2=3Ω,有一电源电动势E=3V,内阻r=1Ω,下列接法使电源的内阻消耗的功率最大的是( )
| A. | 将R1、R2串联后接到电源两端 | B. | 将R2单独接到电源两端 | ||
| C. | 将R1单独接到电源两端 | D. | 将R1、R2并联后接到电源两端 |
14.
如图所示,质量m=0.5kg、长L=1 m的通电导体棒在安培力作用下静止在倾角为37°的光滑绝缘框架上,磁场方向垂直于框架向下(磁场范围足够大),右侧回路电源电动势E=8V,内电阻r=1Ω,额定功率为8W、额定电压为4V的电动机正常工作,(g=10m/s2)则( )
| A. | 回路总电流为2 A | B. | 电动机的额定电流为4 A | ||
| C. | 流经导体棒的电流为4 A | D. | 磁感应强度的大小为1.5 T |
19.在力的合成中,下列关于两个分力与它们的合力关系的说法中,正确的是( )
| A. | 合力一定大于每一个分力 | |
| B. | 合力可能小于每一个分力 | |
| C. | 两个分力大小不变,夹角在0°~180°之间变化时,夹角越大合力越小 | |
| D. | 合力的方向一定与分力的方向相同 |