题目内容
6.以初速度36m/s竖直上抛的物体,如不计空气阻力,则它在上升过程中最后一秒内的位移是5m,从抛出到落回抛出点的时间为7.2s.(g取10m/s2)分析 物体做竖直上抛运动,其加速度大小始终为g,方向竖直向下,上升阶段:匀减速直线运动,达到最高点时速度为零,加速度还是g,应用匀变速直线运动的规律求解.
解答 解:上升到最高点前的最后一秒内发生的位移大小与自由落体运动1s时间内的位移是大小是相等的为:h$′=\frac{1}{2}g{t}^{‘2}$=$\frac{1}{2}×10×{1}^{2}$m=5m;
回到出发点的时间:t=$\frac{2{v}_{0}}{g}=\frac{2×36}{10}=7.2$s
故答案为:5,7.2
点评 竖直上抛运动是加速度大小始终为g,方向竖直向下的匀变速运动,可分段求解,也可整体法求解,选用适当的方法求解即可.
练习册系列答案
相关题目
17.
如图所示,A、B两物块放在圆盘上,两物块到圆盘中心的距离RA>RB.现让圆盘在水平面内做匀速圆周运动,两物块相对圆盘静止.下列说法中正确的是( )
| A. | 两物块的线速度大小相等 | B. | 两物块的角速度相等 | ||
| C. | 两物块的周期相等 | D. | 两物块的向心加速度大小相等 |
1.如图所示,一偏心轮绕O点做匀速转动.偏心轮边缘上A、B两点的( )

| A. | 线速度大小相同 | B. | 角速度大小相同 | ||
| C. | 向心加速度大小相同 | D. | 向心加速度方向相同 |
4.
如图所示,质量为2kg的物块放在质量为3kg木板的最右端,它们之间的动摩擦因数?1=0.5,木板与地面的动摩擦因数?2=0.1,给木板水平向右的力F,则( )
| A. | 当F≥15 N时,物块、木板发生相对滑动 | |
| B. | 当F=21 N时,物块的加速度为2m/s2 | |
| C. | 当F≥30 N时,物块、木板才会发生相对滑动 | |
| D. | 当F=33 N时,物块、木板的加速度分别为5 m/s2、6 m/s2 |
11.
如图所示,将传送带倾斜放置,倾角为θ,当传送带静止时,将一可视为质点的物块从传送带的顶端无初速度开始释放,物块将沿传送带匀加速下滑,经过一定时间滑到底端,当传送带按如图所示的顺时针方向转动时,仍将该物块从传送带的顶端无初速度开始释放,下列判断正确的是( )
| A. | 物块释放后可能与传送带保持相对静止,随传送带一起运动 | |
| B. | 如果传送带顺时针方向转动的速度足够大,物块释放后将不能达到底端 | |
| C. | 物块释放后仍能沿传送带下滑,物块从顶端滑到底端的时间比传送带静止时增加 | |
| D. | 物块释放后仍能沿传送带下滑,物块从顶端滑到底端的时间比传送带静止时相同 |
9.下列各用电器均标有“220V 60W”字样,它们正常工作相同的时间,发热最多的用电器是( )
| A. | 电视机 | B. | 电风扇 | C. | 电热毯 | D. | 一样多 |