题目内容

18.某建筑工地的塔式吊车把质量为1吨的建材从地面吊到离地高度h=120m的建筑平台,用时t=15s.建材以加速度a1从地面由静止开始匀加速上升,经过t1=5s,达到最大速度vm=10m/s后匀速上升,再以加速度a2匀减速上升,到达目的平台时速度刚好为零.求:
(1)加速过程上升的高度;
(2)匀速运动的时间;
(3)吊车将建材吊到平台最少用时为多少?

分析 (1)根据加速度的定义式求加速度,由位移公式求加速上升的高度;
(2)求出匀速运动和减速运动的位移,根据位移时间关系求出匀速时间;
(3)用时最短的过程是先匀加速运动后匀减速运动,根据位移公式和速度公式联立求解;

解答 解:(1)根据题意知:${v}_{m}^{\;}=10m/s$           ${t}_{1}^{\;}=5s$ 
加速过程的加速度为:${a}_{1}^{\;}=\frac{{v}_{m}^{\;}}{{t}_{1}^{\;}}=\frac{10}{5}=2m/{s}_{\;}^{2}$
上升高度为:${h}_{1}^{\;}=\frac{1}{2}{a}_{1}^{\;}{t}_{1}^{2}=25m$
(2)设匀速运动的时间为t2,则减速运动时间为(t-t1-t2
匀速和减速运动的总位移为:${h}_{2}^{\;}={v}_{m}^{\;}{t}_{2}^{\;}+\frac{{v}_{m}^{\;}}{2}(t-{t}_{1}^{\;}-{t}_{2}^{\;})$
${h}_{2}^{\;}=h-{h}_{1}^{\;}$
代入数据得:${t}_{2}^{\;}=9s$
(3)减速所用时间为:t3=t-t1-t2=1s
减速阶段加速度为:${a}_{2}^{\;}=\frac{{v}_{m}^{\;}}{{t}_{3}^{\;}}=10m/{s}_{\;}^{2}$
用时最短为先加速后减速,设加速时间为t4,减速时间为t5
总位移为:$h=\frac{1}{2}{a}_{1}^{\;}{t}_{4}^{2}+\frac{1}{2}{a}_{2}^{\;}{t}_{5}^{2}$
匀加速末速度等于匀加速初速度,有:${a}_{1}^{\;}{t}_{4}^{\;}={a}_{2}^{\;}{t}_{5}^{\;}$
最短时间为:${t}_{min}^{\;}={t}_{4}^{\;}+{t}_{5}^{\;}$
代入数据有:${t}_{min}^{\;}=12s$
答:(1)加速过程上升的高度25m;
(2)匀速运动的时间9s;
(3)吊车将建材吊到平台最少用时为12s

点评 解答此题的关键是熟练地应用运动学公式和牛顿定律,对运动过程要清楚,对匀变速直线运动,能用平均速度的公式求位$x=\overline{v}t=\frac{{v}_{0}^{\;}+v}{2}t$

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网