题目内容

18.氢原子由一个质子和电子组成.根据经典模型,电子绕核做圆周运动,轨道半径为5.3×10-11m.已知质子的质量mp=1.7×10-27kg,电子的质量me=9.1×10-31kg,万有引力常量G=6.7×10-11N•m2/kg2则电子受到质子的万有引力大小最接近下面的哪一个数据(  )
A.4×10-47 NB.4×10-49NC.8×10-50 ND.8×10-44N

分析 根据万有引力定律的公式,结合电子和质子的质量以及两粒子间的距离求出万有引力的大小.

解答 解:根据万有引力定律得,F=$G\frac{{m}_{p}{m}_{e}}{{r}^{2}}$=$6.7×1{0}^{-11}×\frac{1.7×1{0}^{-27}×9.1×1{0}^{-31}}{5.{3}^{2}×1{0}^{-22}}$N≈4×10-47 N.
故选:A.

点评 解决本题的关键掌握万有引力定律的公式,掌握估算的方法,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网