题目内容

20.如图,一个质量为0.6kg 的小球以某一初速度从P点水平抛出,恰好从光滑圆弧ABC的A点的切线方向进入圆弧(不计空气阻力,进入圆弧时无机械能损失).已知圆弧的半径R=0.3m,θ=60°,小球到达A点时的速度 v=4m/s.(取g=10m/s2)求:
(1)小球做平抛运动的初速度v0
(2)P点与A点的水平距离;
(3)小球到达圆弧最高点C时小球的动能多大?

分析 (1)恰好从光滑圆弧ABC的A点的切线方向进入圆弧,说明到到A点的速度vA方向与水平方向的夹角为θ,这样可以求出初速度v0
(2)平抛运动水平方向做匀速直线运动,竖直方向做自由落体运动,根据平抛运动的基本规律求出P点与A点的水平距离和竖直距离;
(3)由动能定理公式可求得最高点C时小球的动能.

解答 解:(1)小球到A点的速度如图所示,由图可知
v0=vx=vAcosθ=4×0.5m/s=2m/s
(2)vy=vAsinθ=4×$\frac{\sqrt{3}}{2}$m/s=2$\sqrt{3}$m/s
由平抛运动规律得:
由平抛运动的规律得:
x=v0t,
vy=gt,
vy2=2gh
带入数据,解得:h=0.6m,x=0.69m.
(3)由动能定律得::$\frac{1}{2}$mv${\;}_{A}^{2}$-Ekc=mg(R+Rcosθ)
v代入数据得:Ekc=2.1J
答:(1)小球做平抛运动的初速度为2m/s;
(2)P点与A点的水平距离为0.69m;
(3)小球到达圆弧最高点C时小球的动能为2.1J.

点评 本题是动量守恒定律、平抛运动和圆周运动相结合的典型题目,除了运用动量守恒定律、平抛运动和圆周运动的基本公式外,求速度的问题,动能定理不失为一种好的方法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网