题目内容

1.如图所示,足够长的斜面倾角θ=37°,一物体以v0=12m/s的初速度从斜面上的A点开始沿斜面向上运动,加速度大小a=8.0m/s2.g取10m/s2,sin 37°=0.6,cos37°=0.8,求:
(1)物体沿斜面向上滑行的最大距离;
(2)物体与斜面间的动摩擦因数;
(3)物体沿斜面到达最高点后返回过程中的加速度大小.

分析 (1)根据初速度、末速度、加速度,结合速度位移公式求出物体沿斜面上滑的最大距离.
(2)对物体受力分析,根据牛顿第二定律求出物体与斜面间的动摩擦因数.
(3)对物体受力分析,根据牛顿第二定律求出物体下滑的加速度大小.

解答 解:(1)根据匀变速直线运动的速度位移公式得,上滑的最大距离为:x=$\frac{{v}_{0}^{2}}{2a}$=$\frac{1{2}^{2}}{2×8}m=9m$;
(2)根据牛顿第二定律得,上滑的加速度为:a=$\frac{mgsinθ+μmgcosθ}{m}$=gsin37°+μgcos37°
代入数据解得:μ=$\frac{8-10×0.6}{10×0.8}$=0.25;
(3)根据牛顿第二定律得,物体下滑的加速度为:
a′=$\frac{mgsinθ-μmgcosθ}{m}$=gsinθ-μgcosθ=10×$0.6-\frac{1}{4}×10×0.8m/{s}^{2}$=4m/s2
答:(1)物体沿斜面上滑的最大距离s为9m;
(2)物体与斜面间的动摩擦因数μ为0.25;
(3)物体沿斜面到达最高点后返回下滑时的加速大小为4m/s2

点评 本题考查了牛顿第二定律和运动学公式的综合,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网