题目内容

9.如图所示,小球从平台A水平抛出落到平台B上,已知AB的高度差为h=1.25m,两平台的水平距离为s=5m,g取10m/s2,求:
(1)小球落到平台的时间.
(2)小球的初速度至少为多少时,小球才能够落到平台B上
(3)小球落到平台B面的最小速度.

分析 (1)平抛运动在水平方向上做匀速直线运动,在竖直方向上做自由落体运动,根据高度求出小球运动的时间.
(2)结合水平距离和时间求出初速度.
(3)根据速度时间公式求出落地时竖直分速度,结合平行四边形定则求出落到B点的速度大小.

解答 解:(1)根据h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$   解得:t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}$=$\sqrt{\frac{2×1.25}{10}}$s=0.5s
(2)水平方向的最小位移s=5m,则由s=v0t     
解得最小速度:v0=10m/s
(3)小球落到B点时竖直分速度为:
 vy=gt=10×0.5m/s=5m/s
根据平行四边形定则得,落到平台B面的最小速度为:
 v=$\sqrt{{v}_{0}^{2}+{v}_{y}^{2}}$=$\sqrt{1{0}^{2}+{5}^{2}}$=5$\sqrt{5}$m/s.
答:(1)小球落到平台的时间是0.5s.
(2)小球的初速度至少为10m/s时,小球才能够落到平台B上.
(3)小球落到平台B面的最小速度为5$\sqrt{5}$m/s.

点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合等时性,运用运动学公式灵活求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网