题目内容

15.一根长为L的轻杆,两端分别与重为m与3m的小球相连,轻杆在水平方向上做匀速圆周运动.其中角速度为2π/rad.杆的中心位置到质量为m、3m的小球的距离r1,r2满足r1:r2=2:3.求转轴受力的大小与方向.

分析 物体做匀速圆周运动,根据公式F=mω2r,求解小球m、3m需要向心力,再得出转轴受力的大小与方向.

解答 解:两端分别与重为m与3m的小球相连,轻杆在水平方向上做匀速圆周运动.其中角速度为2π rad/s.
质量为m需要向心力F=mω2r1
质量为3m需要向心力F′=3mω2r2
r1,r2满足r1:r2=2:3,杆长为L,
所以质量为m需要向心力F=$\frac{8}{5}$π2mL,质量为3m需要向心力F′=$\frac{36}{5}$π2mL,
转轴受力的大小F″=F′-F=$\frac{28}{5}$π2mL,方向沿着杆子指向3m的小球.
答:转轴受力的大小是$\frac{28}{5}$π2mL,方向沿着杆子指向3m的小球.

点评 解决本题的关键两球的角速度相等,靠拉力提供向心力,根据牛顿第二定律进行求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网