题目内容

6.如图所示,ab、cd是两个长度均为L=4m,质量分别为m1=0.6kg和m2=0.2kg的金属棒,两根等长的细金属丝与一电动势为12V的电池相连,电路总电阻为24Ω.电池与两个金属棒串联成闭合回路,整个回路用绝缘细线悬挂在天花板呢上,且保证两金属棒水平.整个装置处于竖直向下的匀强磁场中,磁感应强度大小B=1T,特系统稳定之后(细金属丝和电池的质量不计,g=10m/s2),求:
(1)绝缘细线与竖直方向的夹角.
(2)金属丝与竖直方向的夹角.

分析 (1)采用整体法与隔离法,结合运动的合成与分解,及矢量的合成法则,即可求解;
(2)以cd棒为研究对象,结合平衡条件,及闭合电路欧姆定律,与三角知识,即可求解.

解答 解:(1)以整体为研究对象,整体总共受到四个力的作用,
水平方向上,金属棒受到大小均为F=BIL,方向相反的安培力,这两个力互相平衡,
竖直方向上,绝缘细线的拉力与总的重力平衡,因为重力的方向竖直向下,所以绝缘细线的拉力方向一定是竖直向上,即绝缘细线与竖直方向的夹角为0°,受力情况如图所示:

(2)以cd棒为研究对象,cd棒受到三个力而平衡,
因闭合回路电流I=$\frac{E}{R}$=$\frac{12}{24}$A=0.5A,
安培力F=BIL=1×0.5×4N=2N
cd棒的重力m2g=0.2×10=2N
那么tan$θ=\frac{F}{{m}_{2}g}$=1
所以θ=45°,即金属丝与竖直方向的夹角为45°;
答:(1)绝缘细线与竖直方向的夹角为0°.
(2)金属丝与竖直方向的夹角为45°.

点评 考查整体法与隔离法的应用,掌握平衡条件及闭合电路欧姆定律的内容,注意受力图的正确分析.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网