题目内容

19.如图所示,质量为m1=3kg的$\frac{1}{2}$光滑圆弧形轨道ABC与一质量为m2=1kg 的物块P紧靠着(不粘连)静置于光滑水平面上,B为半圆轨道的最低点,AC为轨道的水平直径,轨道半径R=0.3m.一质量为m3=2kg的小球(可视为质点)从圆弧轨道的A处由静止释放,g取10m/s2,求:
①小球第一次滑到B点时的速度v1
②小球第一次经过B点后,相对B能上升的最大高度h.

分析 (1)小球向下滑动过程中,小球、弧形轨道ABC和物块P组成的系统水平方向动量守恒,系统的机械能守恒,此过程中,小球和物块P的过程相同,据此列方程可求出小球第一次滑到B点时的速度v1
(2)小球经过B点后,物块P与弧形轨道ABC分离,小球与弧形轨道水平方向动量守恒,当二者速度相同时,小球上升高度最大,根据动量守恒和机械能守恒列方程即可求解.

解答 ①设小球第一次滑到B点时的速度为v1,轨道和P的速度为v2,取水平向左为正方向,由水平方向动量守恒有:
(m1+m2)v2+m3v1=0…①
根据系统机械能守恒
m3gR=$\frac{1}{2}$(m1+m2)v22+$\frac{1}{2}$m3v12 …②
联①②解得:v1=-2m/s方向向右  
v2=1m/s 方向向左 
②小球经过B点后,物块P与轨道分离,小球与轨道水平方向动量守恒,且小球上升到最高点时,与轨道共速,设为v
m1v2+m3v1=(m1+m3)v …③
解得:v=-0.2m/s 方向向右
由机械能守恒
$\frac{1}{2}$m1v22+$\frac{1}{2}$m3v12=$\frac{1}{2}$(m1+m3)v2+m3gh …④
解得:h=0.27m 
 答:
(1)小球第一次滑到B点时的速度v1为-2m/s,方向向右.
(2)小球第一次经过B点后,相对B能上升的最大高度h为0.27m.

点评 本题考查了动量守恒与机械能守恒的综合应用,是一道全面考查基础知识的好题.

练习册系列答案
相关题目
4.某实验小组用如图1所示的实验装置来测量木板对物块的摩擦力所做的功.一物块放在粗糙的水平长木板上,右侧栓有一细线,跨过固定在木板边缘的滑轮与重锤连接,物块左侧与穿过打点计时器的纸带相连,长木板固定在水平实验台上,实验时,物块在重锤牵引下向右运重锤落地后,物块继续向右做匀减速运动.

①图2给出了重锤落地后打点计时器打出的纸带,纸带上的小黑点是计数点,每相邻两计数点间还有4个点(图中未标出),计数点间的距离已在图中标出,打点计时器所用交流电频率为50Hz,根据该图可以判断纸带的右端(选填“左端”或“右端”)与物块相连.打点计时器在打下4点和B点时物块的速度分别为vA=0.718m/s,vB=0.974m/s (结果保留三位有效数字)
②要测量物块在段运动时木板对物块的摩擦力所做的功WAB,在下面给出的器材和物理量中,应选用的器材是A,还需要测量的物理量是E.(均填所选实验器材和需要测量的物理量前的字母)
A.天平B.秒表C.弹簧秤
D.木板的长度L          E.物块的质量%F.木板的质量m2
G.重锤的质量m3       H.物块运动的时间        I AB段的距离LAB
③在AB段木板对物块的摩擦力所做的功WAB=$\frac{1}{2}$mvB2-$\frac{1}{2}$ mvA2.(用速度vA、vB符号和第②问中测量的物理量的符号表示)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网