题目内容

11.质点受同一水平面内四个共点力作用处于静止状态.F1=3N,F3=6N和未知大小的F2、F4,其方向如图所示.当撤去F2和F3后,质点在光滑水平面上运动时间t=10s,发生的位移s=100m.求:
(1)力F1做的功;
(2)质点的质量;
(3)10s末力F4的瞬时功率.

分析 (1)根据共点力平衡在y轴上求得F2,然后结合力的合成求得F1与位移的夹角,根据W=Fxcosθ求得恒力做功;
(2)根据位移时间公式求得加速度,结合牛顿第二定律求得质量;
(3)根据位移时间公式求得末速度,根据P=Fv求得瞬时功率

解答 解:(1)由题意知质点受力共点平衡,即合力为零,
y轴方向:F1+F2sin30°-F3=0
解得F2=6N
根据共点力平衡可知F14=F23=6N
根据题意可知,F1与位移s的夹角为60°
W1=F1cos60°=3×100×0.5J=150J
(2)根据位移时间公式可知$s=\frac{1}{2}a{t}^{2}$
解得$a=\frac{2s}{{t}^{2}}=\frac{2×100}{1{0}^{2}}m/{s}^{2}=2m/{s}^{2}$
根据牛顿第二定律可知F=ma
其中F=F14=F23=6N
联立解得m=3kg
(3)根据$s=\frac{v}{2}t$解得$v=\frac{2s}{t}=\frac{2×100}{10}m/s=20m/s$
由题意可知,F4与速度方向的夹角为30°
${F}_{4}={F}_{2}cos30°=3\sqrt{3}$N
瞬时功率P=${F}_{4}vcos30°=3\sqrt{3}×20×\frac{\sqrt{3}}{2}W=90W$
答:(1)力F1做的功为150J;
(2)质点的质量为3kg;
(3)10s末力F4的瞬时功率为90W

点评 本题主要考查了在共点力作用下的平衡,利用好W=Fxcosθ求得恒力做功,根据P=Fvcosθ求得瞬时功率即可

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网