题目内容

6.在做“用单摆测定重力加速度”的实验时,用摆长l和周期T计算重力加速度的公式是g=$\frac{{4{π^2}l}}{T^2}$.
(1)如果已知摆球直径为2.00cm,让刻度尺的零点对准摆线的悬点,摆线竖直下垂,如图(甲)所示,那么单摆摆长是87.50m,如果测定了40次全振动的时间如图(乙)中停表所示,那么停表读数是75.2S.单摆的振动周期是1.88s.

(2)如果测得的g值偏小,可能的原因是ABC(填写代号)
A.测摆长时,忘记了摆球的半径
B.摆线上端悬点未固定,振动中出现松动,使摆线长度增加了
C.开始计时时,停表过早按下
D.实验中误将40次全振动次数记为41次
(3)某同学在实验中,测量6种不同摆长情况下单摆的振动周期,记录表格如下;
l/m  0.4 0.5 0.8 0.9 1.0 1.2
T/s 1.26 1.42 1.79 1.90 2.00 2.20
T2/s2 1.59 2.02 3.20 3.61 4.0 4.84
以l为横坐标、T2为纵坐标,作出T2-l图线,并利用此图线求重力加速度g.

分析 (1)单摆的摆长等于悬点到球心的距离;秒表的读数等于小盘读数加上大盘读数,单摆的周期等于完成一次全振动的时间.
(2)根据单摆的周期公式得出g的表达式,结合摆长和周期的测量误差得出重力加速度的测量误差.
(3)根据单摆的周期公式得出T2-L的表达式,结合图线的斜率求出重力加速度的大小.

解答 解:(1)单摆的摆长L=88.50cm-1.00cm=87.50cm.秒表的小盘读数为60s,大盘读数为15.2s,则秒表的读数为75.2s,周期为:T=$\frac{75.2}{40}s=1.88s$.
(2)根据T=$2π\sqrt{\frac{L}{g}}$得:g=$\frac{4{π}^{2}L}{{T}^{2}}$,
A、测摆长时,忘记了摆球的半径,则摆长的测量值偏小,导致重力加速度的测量值偏小,故A正确.
B、摆线上端悬点未固定,振动中出现松动,使摆线长度增加了,则摆长的测量值偏小,导致重力加速度的测量值偏小,故B正确.
C、开始计时时,停表过早按下,则周期的测量值偏大,导致重力加速度的测量值偏小,故C正确.
D、实验中误将40次全振动次数记为41次,则周期的测量值偏小,导致重力加速度的测量值偏大,故D错误.
故选:ABC.
(3)T2-l图线如图所示,
根据T=$2π\sqrt{\frac{L}{g}}$得,${T}^{2}=\frac{4{π}^{2}L}{g}$,知图线的斜率k=$\frac{4{π}^{2}}{g}$,由图线可知k=4.00,
则$\frac{4×3.1{4}^{2}}{g}=4.00$,解得g=9.86m/s2
故答案为:(1)87.50,75.2,1.88,(2)AB,(3)如图所示,9.86m/s2

点评 解决本题的关键掌握刻度尺、秒表的读数方法,知道实验误差的来源,对于图线问题,关键知道图线斜率的物理意义,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网