题目内容

5.用伏安法测定一个待测电阻Rx的阻值(阻值约为100Ω),实验室提供如下器材:
电池组E:电动势3V,内阻不计
电流表A1:量程0~30mA,内阻约为100Ω
电流表A2,:量程0~600μA,内阻为1000Ω
滑动变阻器R1:阻值范围0~20Ω,额定电流2A
电阻箱R2,阻值范围0~9999Ω,额定电流1A
电键S、导线若干

要求实验中尽可能准确地测量Rx的阻值,请回答下面问题:
(1)为了测量待测电阻两端的电压,可以将电流表A2(填写器材代号)与电阻箱串联,并将电阻箱阻值调到9000Ω,这样可以改装成一个量程为3.0V的电压表.
(2)在图1方框中画完整测量Rx阻值的电路图,并在图中标明器材代号;
(3)调节滑动变阻器R1,两表的示数如图2所示,可读出电流表A1的示数是8.0mA,电流表A2的示数是150μA,测得待测电阻Rx的阻值是187.5Ω(计算结果取3位有效数字).本次测量存在一定的系统误差,考虑这个原因测量值比较真实值偏小(选填“偏大”或“偏小”).

分析 (1)应用伏安法测电阻,需要用电压表测待测电阻电压,现在没有电压表,应该用小量程电流表与电阻箱串联改装成电压表,由串联电路特点及欧姆定律可以求出串联电阻阻值.
(2)滑动变阻器阻值远小于待测电阻阻值,滑动变阻器应采用分压接法;根据待测电阻阻值与电表内阻间的关系,确定电流表采用内接法还是外接法,然后作出电路图.
(3)根据电表量程确定电表分度值,读出电表示数;由欧姆定律可以求出待测电阻阻值;根据电路结构分析实验误差.

解答 解:(1)为了测量待测电阻两端的电压,可以将电流表A2与电阻箱串联组成电压表;
改装后电压表量程是3V,则电阻箱阻值为:R=$\frac{U-{I}_{2满偏}{r}_{A2}}{{I}_{2满偏}}$=9000Ω;
(2)滑动变阻器最大阻值远小于待测电阻阻值,滑动变阻器应采用分压接法,
待测电阻阻值约为200Ω,电流表A1内阻约为100Ω,电压表内阻为:RV=1000Ω+9000Ω=10000Ω,电压表内阻远大于待测电阻阻值,电流表应采用外接法,电路图如图所示.
(3)由图示可知,电流表A1的示数为8.0mA,电流表A2的示数是150μA;
待测电阻两端电压U=I2RV=150×10-6A×10000Ω=1.5V,测得待测电阻为:Rx=$\frac{U}{{I}_{1}}$=$\frac{1.5}{8×1{0}^{-3}}$=187.5Ω.
电流表采用外接法,电流测量值偏大,由欧姆定律可知,测量值比较真实值小.
故答案为:(1)A2,9000;(2)电路图如图所示;(3)8.0,150,187.5,偏小.

点评 对于伏安法测电阻;要会把电流表改装成电压表,会求改装电压表时串联电阻的阻值;确定滑动变阻器的接法与电流表接法是设计实验电路图的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网