题目内容

8.某同学通过实验研究小灯泡的电流与电压的关系,除有一标有“2.5V,0.7W”的小灯泡、两节旧的干电池(电动势3V,内阻10Ω),导线和开关外,还有:
A.直流电流表,量程0-0.3A(内阻约为5Ω)
B.直流电流表,量程0-0.6A(内阻约为3Ω)
C.直流电压表,量程0-3V (内阻约为10kΩ)
D.直流电压表,量程0-15V(内阻约为15kΩ)
E.滑动变阻器10Ω,额定电流2A
F.滑动变阻器1kΩ,额定电流0.5A
实验要求小灯泡两端的电压从零开始变化并能进行多次测量.
①电流表应选用A量程,电压表应选用C量程,滑动变阻器应选用E(用序号表示).
②将图1中所示未完成电路添加两条导线使其连接成完整实验电路.

③闭合开关后,某次测量时电压表的示数如图2所示,读数为2.20V.
④通过实验测得此小灯泡的U-I图象如图3所示,则可知小灯泡的电阻随着电压的增大而增大(选填“增大”,“减小”,“保持不变”),由图线可求得此灯泡在电压0.6V时,小灯泡的实际功率是0.084W(计算结果保留两位有效数字).

分析 ①明确实验原理,根据灯泡的额定值可明确对应的电流表和电压表;
②根据实验原理可明确对应的实物图;
③根据电压表的读数方法可明确对应的读数;
④根据图象可分析电阻的变化规律,由图象明确电压为0.6V时的电流,由P=UI可求得功率;

解答 解:①灯泡电压为2.5V,故电压表量程选择3V的C;灯泡的额定电流为:I=$\frac{0.7}{2.5}$=0.28A;故电流表选择0.3A量程A;
因本实验中采用分压接法,故滑动变阻器选择总阻值较小的E;
②本实验中应采用滑动变阻器分压接法和电流表外接法;则可画出对应的实物图如图所示;
③电压表量程为3V,则最小分度为0.1V,则读数为2.20V;
④U-I图象中图象的斜率表示电阻,由图可知,图象斜率随电压的增大而增大;故电阻随电压的增大而增大;
当电压为0.6V时,电流I=0.14A;则灯泡的实际功率为:P=UI=0.6×0.14=0.084W;
故答案为:(1)A,C,E;(2)如图1所示;(3)2.20;(4)增大,0.084

点评 本题考查描绘灯泡的伏安特性曲线实验的数据分析;当已知小灯泡的伏安特性曲线,要求其功率时和电阻时要注意只能根据图象的坐标确定电压和电流,再根据功率公式和欧姆定律求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网