题目内容

18.某同学用如图所示的装置测量一个凹形木块的质量m,弹簧的左端固定,木块在水平面上紧靠弹簧(不连接)将其压缩,记下木块右端的位置A点,释放后,木块右端恰能运动到B1点.在木块槽中加入一个质量m0=800g的砝码,再将木块左端紧靠弹簧,木块右端位置仍然在A点,释放后木块离开弹簧,右端恰能运动到B2点.测得AB1、AB2的长分别为27.0cm和9.0cm,则木块的质量m为400g.

分析 前后两次弹簧的弹性势能是相同的,木块向右滑动过程,弹簧的弹性势能转化为内能,由能量守恒定律列式求解即可.

解答 解:砝码质量 m0=800g=0.8kg;
设弹簧的弹性势能为Ep.根据能量的转化与守恒定律有:
第一次:μmg•AB1=EP
第二次:μ(m0+m)g•AB2=EP
联立得:m=0.4kg=400g
故答案为:400

点评 本题的关键是弄清楚该运动过程中的能量转化情况,抓住两次弹簧的弹性势能相同,运用能量守恒定律研究,也可以根据动能定理列方程求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网