题目内容

7.同学研究小灯泡“3.8V,0.3A”两端的电压和电流的关系,得到如下数据
12345678910111213
U/V00.10.150.20.40.611.62.22.633.43.8
I/A00.050.0750.10.1240.1460.160.20.230.2580.2740.290.31
(1)比较1V和3V时,小灯泡的电阻大小
(2)通过小灯泡的电流为0时,电灯的电阻是多少?
(3)实验器材有,电源,电键,导线,滑动变阻器、小灯泡,电压表,电流表,试画出此电路图.

分析 (1)根据欧姆定律可求得灯泡在1V和3V时的电阻,则可进行比较;
(2)电流为零时的电阻为常温下电阻,可以用电压较小时的电阻来近似表示;
(3)分析实验原理,明确分压以及外接法的正确应用,从而明确电路图;

解答 解:(1)由表中数据可知,电压为1V时,电阻R1=$\frac{1}{0.16}$=6.25Ω;
电压为3V时,电阻R2=$\frac{3}{0.274}$=11.0Ω; 故1V时的电阻小于3V时的电阻;
(2)电流为零时,灯泡仍有电阻,阻值接近电压为0.1V时的电阻,故可知R0=$\frac{0.1}{0.05}$=2Ω;
(3)因表中电压由零开始调节,故应采用滑动变阻器分压接法,同时灯泡内阻较小,为了减小实验误差,应采用电流表外接法; 故原理图如图所示;
答:(1)1V时的电阻小于3V时的电阻;
(2)电流为零时的电阻约为2Ω;
(3)电路图如图所示.

点评 本题考查描绘小灯泡的伏安特性曲线的实验,要注意明确实验原理,知道本实验中应采用滑动变阻器分压以及电流表外接法; 同时注意明确灯泡电阻随温度的升高而增大的特性.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网