题目内容
18.(1)0~2s与5~8s内的加速度大小之比是3:2.
(2)整个过程发生的位移是27.5米.
分析 (1)在v-t图象中,图象上各点的坐标表示物体在该时刻的速度,图象的斜率表示物体的加速度.由几何知识求加速度大小之比.
(2)图象与坐标轴围成图形的面积表示位移,由此求位移.
解答 解:(1)根据速度图象的斜率等于加速度,可得0~2s与5~8s内的加速度大小之比为:
a1:a2=$\frac{5}{2}$:$\frac{5}{3}$=3:2
(2)整个过程发生的位移等于梯形面积大小,为:
x=$\frac{3+8}{2}×5$m=27.5m
故答案为:(1)3:2;(2)27.5.
点评 解决本题的关键要明确v-t图象的含义:在v-t图象中每点的纵坐标对应于速度的大小,图象的斜率表示物体运动的加速度,图象与坐标轴围成图形的面积表示位移.
练习册系列答案
相关题目
13.
如图所示,将平行板电容器两极板分别与电池正、负极相接,两板间一带电液滴恰好处于静止状态.现贴着下板插入一定厚度的金属板,则在插入过程中( )
| A. | 电容器的带电量不变 | B. | 带电液滴将向上做加速运动 | ||
| C. | 带电液滴仍将静止 | D. | 电路将有顺时针方向的短暂电流 |
3.甲、乙两物体相对于同一参考系的s-t图象如图,下列说法中不正确的是( )

| A. | 甲、乙两物体沿同一方向做匀速直线运动 | |
| B. | 甲、乙两物体的出发点相距s0 | |
| C. | 甲物体比乙物体早出发t1时间 | |
| D. | 甲、乙两物体在距坐标原点$\frac{{s}_{0}}{2}$处相遇 |
7.下列关于惯性的说法中,正确的是( )
| A. | 速度越快的汽车刹车时车轮在地面上的擦痕就越长,说明物体的运动速度越大,其惯性也越大 | |
| B. | 出膛的炮弹是靠惯性飞向远处的 | |
| C. | 坚硬的物体有惯性,如投出去的铅球;柔软的物体没有惯性,如掷出的鸡毛 | |
| D. | 只有匀速运动或静止的物体才有惯性,加速或减速运动的物体都没有惯性 |
4.
如图,一边长为2m的正方形放在与其平面平行的匀强电场中,A、B、C、D是该正方形的四个顶点,已知A、B、C三点的电势分别为φA=10V、φB=2V、φC=-2v,则( )
| A. | D点电势φD=0 | |
| B. | 电场强度的大小为2$\sqrt{5}$V/m | |
| C. | 电场强度的方向沿AC方向 | |
| D. | 电子在静电力作用下从A运动到D电势能增加10eV |