题目内容

8.新能源电瓶车在平直路面上由静止开始以2m/s2的加速度匀加速启动,经过4s达到额定功率,随后电瓶车保持该额定功率继续行驶了6s达到最大速度,设电瓶车受到的阻力恒定,大小为车重的$\frac{1}{5}$,重力加速度g取10m/s2,求:
(1)电瓶车在平直路面上行驶的最大速度大小;
(2)电瓶车由静止开始至达到最大速度所行驶的位移大小.

分析 (1)当牵引力等于阻力时,电瓶车的速度达到最大.先研究匀加速运动的过程,根据牛顿第二定律和P=Fv求出额定功率.再由P=Fv=fv求出最大速度.
(2)先根据运动学公式求出匀加速运动的位移.再由动能定理求变加速运动的位移,从而得到总位移.

解答 解:(1)设电瓶车质量为m,额定功率为P0.电瓶车匀加速启动时输出功率随速度的增大而增大,达到额定功率后做加速度变小的加速运动,最后做匀速运动.
匀加速启动过程中,根据牛顿第二定律有 F-f=ma
当t=t1=4s时,v=at1=2×4=8m/s
此时 P=P0,则得匀加速运动的牵引力 F=$\frac{{P}_{0}}{v}$,阻力 f=0.2mg
联立得 $\frac{{P}_{0}}{8}$-0.2mg=ma
解得 P0=32m(W)
当牵引力等于阻力时,加速度为零,速度最大,故有 P0=f•vm
代入数据得 vm=$\frac{{P}_{0}}{f}$=$\frac{32m}{0.2mg}$=16m/s
(2)匀加速过程的位移为 s1=$\frac{1}{2}a{t}_{1}^{2}$=$\frac{1}{2}$×2×42m=16m
设变加速过程行驶的位移为s2,根据动能定理有
   P0t2-fs2=$\frac{1}{2}m{v}_{m}^{2}$-$\frac{1}{2}m{v}^{2}$,其中v=at1
代入数据得 s2=48m
故总位移为 s=s1+s2=64m.
答:
(1)电瓶车在平直路面上行驶的最大速度大小为16m/s.
(2)电瓶车由静止开始至达到最大速度所行驶的位移大小是64m.

点评 本题是机车的启动问题,理清恒定加速度启动时车子的运动过程,把握两个临界条件:牵引力功率在达到额定功率时匀加速运动结束.当加速度为零时,车子变加速运动结束,速度达到最大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网