题目内容
10.①在图上大致画出光线在球内的路径和方向.
②求入射光与出射光之间的夹角α
分析 ①光线从入射到出射的光路如下图所示.入射光线AB经玻璃折射后,折射光线为BC,又经球内壁反射后,反射光线为CD,再经折射后,折射出的光线为DE.OB、OD为球的半球,即为法线.作出光路图.
②由折射定律求出折射角r,根据几何知识和对称性求出入射光与出射光之间的夹角α.
解答 解:①光线从入射到出射的光路如下图所示.入射光线AB经玻璃折射后,折射光线为BC,又经球内壁反射后,反射光线为CD,再经折射后,折射出的光线为DE.OB、OD为球的半球,即为法线.![]()
②在B点,由折射定律 $\frac{sini}{sinr}$=n,得sinr=$\frac{sini}{n}$=$\frac{sin45°}{\sqrt{2}}$=0.5
所以 r=30°
由几何关系及对称性,有 $\frac{α}{2}$=r-(i-r)=2r-i
得:α=4r-2i,把r=30°,i=45°
代入得 α=30°
答:①如图所示.
②入射光与出射光之间的夹角α为30°.
点评 本题是几何光学问题,作出光路图是解题的基础,同时要善于运用几何关系分析光线的偏折角与折射角和入射角的关系.
练习册系列答案
相关题目
20.
如图所示是甲、乙两物体的速度-时间图象,其中三角形OPQ的面积为S1,三角形OQT的面积为S2.已知t=0时刻甲在前乙在后,二者相距为x0,下列说法正确的是( )
| A. | 三角形OPQ的面积S1在数值上等于10 | |
| B. | 三角形OQT的面积S2在数值上等于10 | |
| C. | 若x0=12m,则两物体不能相遇 | |
| D. | 若x0=10m,则两物体相遇1次 |
5.如图所示,物块沿固定斜面下滑,若在物块上再施加一个竖直向下的恒力F,则( )

| A. | 若物块原来匀速下滑,施加力F后物块仍将匀速下滑 | |
| B. | 若物块原来匀速下滑,施加力F后物块将加速下滑 | |
| C. | 若物块原来以加速度a匀加速下滑,施加力F后物块仍将以加速度a匀加速下滑 | |
| D. | 若物块原来以加速度a匀加速下滑,施加力F后物块仍将匀加速下滑,加速度大于a |
15.质点从同一高度水平抛出,不计空气阻力,下列说法正确的是( )
| A. | 质量越大,水平位移越大 | |
| B. | 初速度越大,落地速度越大 | |
| C. | 初速度越大,空中运动时间越长 | |
| D. | 初速度越大,落地时竖直方向速度越大 |
2.
如图所示,C为中间插有电介质的电容器,a和b为其两极板,a板接地.P和Q为两竖直放置的平行金属板,在两板间用轻质绝缘细线悬挂一带电小球,P板与b板用导线相连,Q板接地.开始时悬线处于竖直方向,在b板带电后,悬线偏转了角度α.在以下方法中,能使悬线的偏角变大的是 ( )
| A. | 减小a、b两极板的正对面积 | |
| B. | 减小a、b间的距离 | |
| C. | 将电介质换为介电常数更大的电介质(大小和形状相同) | |
| D. | 把电介质换成一块形状大小相同的铁块 |
19.
如图所示,一个质量为1kg的物体以某一初始速度从空中O点沿x轴正方向水平抛出,它的轨迹恰好是抛物线方程y=5x2(x、y的单位均为米),重力加速度g=10m/s2,下列说法正确的是( )
| A. | 初速度大小为2 m/s | |
| B. | 物体从抛出经1 s后通过点(1 m,5 m) | |
| C. | 运动过程中重力做功的表达式为W=50x2 | |
| D. | 2 s时重力的瞬时功率为100 W |
16.当物体以很大速度运动时,它的质量与静止质量m0的关系是m=$\frac{{m}_{0}}{\sqrt{1-\frac{{v}^{2}}{{c}^{2}}}}$,此时它的动能应该是( )
| A. | $\frac{1}{2}$mv2 | B. | $\frac{1}{2}$m0v2 | C. | mc2-m0c2 | D. | 以上说法都不对 |