题目内容
12.一辆汽车以72km/h的速度在平直公路上行驶,现因故紧急刹车,已知汽车刹车过程中加速的大小始终为5m/s2,求:(1)汽车刹车3s末的速度;
(2)汽车通过30m所需要的时间;
(3)汽车从开始刹车到5s末所通过的位移.
分析 (1)求出汽车刹车到停止所需的时间,因为汽车刹车停止后不再运动,然后根据速度时间公式v=v0+at求出汽车刹车3s末的速度.
(2)根据根据位移时间公式,由x=v0t+$\frac{1}{2}$at2出时间.
(3)判断6s末有没有停止,然后根据位移时间公式由x=v0t+$\frac{1}{2}$at2求出位移.
解答 解:(1)规定汽车初速度的方向为正方向,v0=72km/h=20m/s a=-5m/s2
汽车刹车到停止所需的时间t0=$\frac{0-{v}_{0}}{a}$=$\frac{0-20}{-5}$=4s>3s,知3s末未停止.
所以,汽车刹车后3s末的速度v=v0+at=20-5×3m/s=5m/s.
(2)由x=v0t+$\frac{1}{2}$at2,代入数据
30=20t$-\frac{1}{2}×5{t}^{2}$
可求则汽车通过30m所需要的时间t=2s,t=6s(舍去).
(3)t0<5s,知汽车在6s内的位移等于在4s内的位移
所以汽车刹车6s末的位移x=v0t0+$\frac{1}{2}$at02,
x=20×$4-\frac{1}{2}×5×{4}^{2}$=40m
答:(1)汽车刹车3s末的速度为5m/s;
(2)汽车通过30m所需要的时间为2s;
(3)汽车从开始刹车到5s末所通过的位移为40m
点评 解决本题的关键知道汽车刹车停止后不再运动,以及掌握匀变速直线运动的速度时间公式v=v0+at和位移时间公式x=v0t+$\frac{1}{2}$at2.
练习册系列答案
相关题目
2.
如图所示,虚线左侧的匀强磁场磁感应强度为B1,虚线右侧的匀强磁场磁感应强度为B2,且B1=2B2,当不计重力的带电粒子从B1磁场区域运动到B2磁场区域时,粒子的( )
| A. | 速率将加倍 | B. | 轨迹半径将加倍 | ||
| C. | 周期将加倍 | D. | 做圆周运动的角速度将加倍 |
20.
a、b是同一条电场线(直线)上的两个点,一负电荷从a点向b运动,运动过程中的v-t图象如图所示,比较a、b两点的电势φ和场强E的大小,有( )
| A. | φa>φb,Ea=Eb | B. | φa<φb,Ea<Eb | C. | φa<φb,Ea>Eb | D. | φa>φb,Ea<Eb |
7.A、B两点在两个等量异种点电荷连线的中垂线上,且到连线上中点O的距离相等,如图所示,则( )

| A. | 同一电荷在A、B两点的电势能相等 | |
| B. | 把正电荷从A点沿直线移动到B点,电荷的电势能先增后减小 | |
| C. | 把正电荷从A点沿直线移动到B点,电荷的电场力先增大后减小 | |
| D. | A、B连线上的任意两点的电势差为零 |
17.有一只灯泡的灯丝断了,通过转动灯泡把灯丝接通,再接入电源后,所发生的现象及其原因是( )
| A. | 灯丝电阻变大,通过它的电流变大,根据P=I2R,电灯变亮 | |
| B. | 灯丝电阻变小,通过它的电流变小,根据P=I2R,电灯变暗 | |
| C. | 灯丝电阻变大,它两端的电压不变,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$,电灯变暗 | |
| D. | 灯丝电阻变小,它两端的电压不变,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$,电灯变亮 |
4.某人用大小为100N的力竖直上提放在水平地面上的重120N的物体,下列说法中正确的是( )
| A. | 物体所受的合外力为20N,方向竖直向下 | |
| B. | 地面所受的压力大小是20N,方向竖直向下 | |
| C. | 物体所受的重力与地面给物体的支持力相平衡 | |
| D. | 物体所受的拉力和重力相平衡 |