题目内容

1.如图所示的电路中,电源电动势E=6.0V,其内阻可忽略不计.电阻的阻值分别为R1=2.0kΩ、R2=4.0kΩ,电容器的电容C=6.0μF.闭合开关S,待电流稳定后,用电压表测R1两端的电压,其稳定值为1.5V.试求:
(1)该电压表的内阻为多大?
(2)由于电压表的接入,电容器的带电量变化了多少?

分析 (1)本题要求电压表的内阻,故电压表不能看作理想电压表,可作为电阻处理;因能读出电压表示数,则可得出R1两端的电压;则由串联电路的电压规律可得出RV
(2)电容器两端的电压等于并联部分电阻上的电压,则可分别求得接入电压表前后电容器两端的电压,由Q=UC可求得电量,即可得出电量的变化.

解答 解:(1)设电压表的内阻为RV,测得R1两端的电压为U1,R1与RV并联后的总电阻为R,则有 R=$\frac{{R}_{1}{R}_{V}}{{R}_{1}+{R}_{V}}$ 
由串联电路的规律得:$\frac{R}{{R}_{2}}$=$\frac{U}{E-U}$ 
得 R=$\frac{U}{E-U}$R2=$\frac{1.5}{6-1.5}$×4kΩ=$\frac{4}{3}$kΩ 
由R=$\frac{{R}_{1}{R}_{V}}{{R}_{1}+{R}_{V}}$得:$\frac{4}{3}$=$\frac{2{R}_{V}}{2+{R}_{V}}$
解得 RV=4 kΩ
(2)电压表接入前,电容器上的电压UC等于电阻R2上的电压,R1两端的电压为UR1,则$\frac{{U}_{C}}{{U}_{R1}}$=$\frac{{R}_{2}}{{R}_{1}}$=$\frac{4}{2}$=2
又E=Uc+UR1=6V
解得 UC=4V
接入电压表后,电容器上的电压为UC′=E-U1=6-1.5=4.5V
由于电压表的接入,电容器带电量增加了△Q=C(UC′-UC)=6×10-6×(4.5-4)C=3×10-6C.
答:
(1)该电压表的内阻为4kΩ.
(2)由于电压表的接入,电容器的带电量变化了3×10-6C.

点评 本题要注意电压表不能再作为理想电表处理,故应将其作为能读出电压值的电阻处理;同时要注意灵活应用串并联电路的性质.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网