题目内容

3.如图所示,重50N的物体在与水平方向成37°角的拉力作用下在水平地面上保持静止,其中F=30N.试求物体所受的支持力和摩擦力.(cos37°=0.8,sin37°=0.6)

分析 对物体受力分析,正交分解后,根据平衡条件求出支持力和摩擦力.

解答 解:对物体受力分析,如图,物体保持静止,受力平衡,
竖直方向:N+Fsinθ-mg=0     
解得:N=50-30×0.6=32N
水平方向:f=Fcos37°=30×0.8N=24N
答:物体所受的支持力为32N,摩擦力为24N.

点评 该题考查共点力作用下物体的平衡问题,对物体进行受力分析,然后分解与合成即可.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网