题目内容
5.某课外兴趣小组利用图1的实验装置研究物体加速度与合外力的关系:①该小组同学实验时先正确平衡摩擦力,并利用钩码和小车之间连接的力传感器测出细线上的拉力,改变钩码的个数,确定加速度a与细线上拉力F的关系,图2中能表示该同学实验结果的是A
②某次实验,在一条纸带上选取相邻时间间隔相等的若干计数点,依次如图3中A、B、C、D、E所示.现测出AB=2.20cm,AC=6.40cm,AD=12.58cm,在测量AE段时,不慎把DE段拉断.根据上面数据,估计AE段的长度为20.74cm.(保留两位小数)
分析 (1)平衡摩擦力后,细线拉力等于合力,而加速度与合力成正比,其关系图线应该为直线;
(2)根据公式△x=aT2,结合逐差法进行计算即可;
解答 解:(1)平衡摩擦力后,细线拉力等于合力,而加速度与合力成正比,其关系图线应该为直线,故选A;
(2)根据逐差相等公式△x=aT2,可得CD-BC=DE-CD
因为:AB=2.20cm,AC=6.40cm,AD=12.58cm,所以CD=AD-AC=12.58-6.40=6.18cm,BC=AC-AB=6.40-2.20=4.20cm,
所以DE=2CD-BC=2×6.18-4.20=8.16cm,故AE=AD+DE=12.58+8.16=20.74cm.
故答案为:(1)A;(2)20.74.
点评 本题考查了学生对牛顿第二定律掌握和运用,本题关键:一是公式△x=aT2理解与掌握,注意巧用T的含义,二是能从图象上得到相关信息.
练习册系列答案
相关题目
16.对悬挂在空中密闭的气球从早晨到中午过程(体积变化忽略不计),下列描述中正确的是( )
| A. | 气球内的气体从外界吸收了热量,内能增加 | |
| B. | 气球内的气体温度升高、体积不变、压强减小 | |
| C. | 气球内的气体压强增大,所以单位体积内的分子增加,单位面积的碰撞频率增加 | |
| D. | 气球内的气体虽然分子数不变,但分子对器壁单位时间、单位面积碰撞时的作用力增大 |
13.
光导纤维由很细的内芯和外套两层组成,内芯的折射率比外套大,光传播时在内芯和外套的界面发生全反射,如图所示.为了研究简单,现设外套为空气,内芯的折射率为n,一束光线由空气射入内芯,在内芯与空气的界面恰好发生全反射.若光速为c,则光线通过边长为L的光导纤维所用的时间为( )
| A. | $\frac{L}{c}$ | B. | $\frac{nL}{c}$ | C. | $\frac{{n}^{2}L}{c}$ | D. | $\frac{L}{nc}$ |
20.若一定量理想气体按如图所示从A状态变化到B状态则( )

| A. | 气体内每个分子动能都增大 | B. | 气体内能增加 | ||
| C. | 气体一定吸热 | D. | 气体体积可能增大 |
10.某质点在0~3s内运动的v-t图象如图所示.关于质点的运动,下列说法正确的是( ) 
| A. | 质点在第1 s内的平均速度等于第2 s内的平均速度 | |
| B. | t=3s时,质点的位移最大 | |
| C. | 质点在第2 s内的加速度与第3 s内的加速度大小相等,方向相反 | |
| D. | 质点在第2 s内的位移与第3 s内的位移大小相等,方向相反 |
14.
正对着并水平放置的两平行金属板连接在如图电路中,板长为l,板间距为d,在距离板的右端2l处有一竖直放置的光屏 M.D为理想二极管(即正向电阻为0,反向电阻无穷大),R为滑动变阻器,R0为定值电阻.将滑片P置于滑动变阻器正中间,闭合电键S,让一带电量为q、质量为m的质点从两板左端连线的中点N以水平速度v0射入板间,质点未碰极板,最后垂直打在 M 屏上.在保持电键S闭合的情况下,下列分析或结论正确的是( )
| A. | 质点在板间运动的过程中与它从板的右端运动到光屏的过程中速度变化相同 | |
| B. | 板间电场强度大小为$\frac{2mg}{q}$ | |
| C. | 若仅将滑片P向下滑动一段后,再让该质点从N点以水平速度v0射入板间,质点依然会垂直打在光屏上 | |
| D. | 若仅将两平行板的间距变大一些,再让该质点从N点以水平速度v0射入板间,质点依然会垂直打在光屏上 |