题目内容

8.一个做匀加速直线运动的小球,在第1s内通过1m,在第2s内通过2m,在第3s内通过3m,在第4s内通过4m.下面有关小球的运动情况的描述中,正确的是(  )
A.小球在这4s内的平均速度是2.5m/s
B.小球在第3s末的瞬时速度是3m/s
C.小球在第3s和第4s这两秒内的平均速度是3.5m/s
D.小球的加速度大小为2m/s2

分析 根据位移和时间,利用$\overline{v}=\frac{x}{t}$求出小球在不同时间段的平均速度.根据题目的条件无法判断小球是否做匀加速运动.

解答 解:A、小球在这4s内的平均速度为$\overline{v}=\frac{1+2+3+4}{4}=2.5m/s$,故A正确;
B、小球在第3s内的平均速度为3m/s,因为小球做匀加速运动,所以小球在第3s末的速度不等于3m/s.故B错误;
C、小球在第3s和第4s这两秒内的平均速度为$\overline{v}=\frac{3+4}{2}=3.5m/s$,故C正确;
D、由$△x=a{T}_{\;}^{2}$得$a=\frac{△x}{{T}_{\;}^{2}}=\frac{(3+4)-(1+2)}{4×{1}_{\;}^{2}}=1m/{s}_{\;}^{2}$,故D错误;
故选:AC

点评 解决本题的关键知道平均速度等于位移与时间的比值,即定义式为$\overline{v}=\frac{x}{t}$.

练习册系列答案
相关题目
18.(1)某研究小组的同学为了测量某一电阻RX的阻值,甲同学先用多用电表进行粗测.使用多用电表欧姆挡时,将选择开关调到欧姆挡“×10”档位并调零,测量时发现指针向右偏转角度太大,这时他应该:先将选择开关换成欧姆挡的“×1”档位,将红、黑表笔短接,再进行欧姆调零,使指针指在欧姆刻度的“0”处;再次测量电阻RX的阻值时,指针在刻度盘上停留的位置如图1所示,则所测量的值为18Ω.

(2)为进一步精确测量该电阻,实验台上摆放有以下器材:
A.电流表(量程15mA,内阻约100Ω)
B.电流表(量程0.6A,内阻约0.5Ω)
C.电阻箱(最大电阻99.99Ω)
D.电阻箱(最大电阻999.9Ω)
E.电源(电动势3V,内阻0.8Ω)
F.单刀单掷开关2只
G.导线若干
乙同学设计的电路图如图2所示,现按照如下实验步骤完成实验:
①调节电阻箱,使电阻箱有合适的阻值R1,仅闭合S1,使电流表有较大的偏转且读数为I;
②调节电阻箱,保持开关S1闭合,开关S2闭合,再次调节电阻箱的阻值为R2,使电流表读数仍为I.
a.根据实验步骤和实验器材规格可知,电流表应选择A(填器材前字母)
b.根据实验步骤可知,待测电阻Rx=R2-R1(用题目所给测量数据表示).
(3)利用以上实验电路,闭合S2调节电阻箱R,可测量出电流表的内阻RA,丙同学通过调节电阻箱R,读出多组R和I值,作出了$\frac{1}{I}$-R图象如图3所示.若图象中纵轴截距为1A-1,则电流表内阻RA=2.2Ω.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网