题目内容

12.如图所示,MN、PQ为平行光滑导轨,间距L=0.2m,其电阻忽略不计,导轨与水平地面成30°角固定.N、Q间接一电阻R′=3Ω,M、P端与电池组和开关组成回路,电源的内阻r=1Ω,两导轨间加有与两导轨所在平面垂直的匀强磁场B=5T.现将一根质量m=40g,电阻R=5Ω的金属棒置于导轨上,并保持棒ab与导轨垂直(取g=10m/s2
(1)若只闭合开关K1时棒ab恰能静止不动,画出棒受力的示意图并求电流和电动势的大小?
(2)断开K1并立即合开关K2,ab棒下滑到底端MP前能匀速运动,求匀速运动的速度大小?

分析 (1)棒ab静止在导轨上,受到重力、支持力和安培力三个力作用,根据平衡条件和安培力公式F=BIL,即可求得电流,由闭合电路欧姆定律求得电动势.
(2)ab下滑的过程中匀速运动时,合力为零,根据平衡条件,即可求解匀速运动的速度的大小.

解答 解:(1)棒静止在导轨上,受到重力、支持力和安培力三个力作用,侧视图如图所示.
由平衡条件得:F=mgsin30°
又F=BIL
得:I=$\frac{mgsin30°}{BL}$=$\frac{0.04×10×0.5}{5×0.2}$A=0.2A
根据闭合电路欧姆定律得电动势为:E=I(R+r)=0.2×(5+1)V=1.2V
(2)ab棒匀速运动时,受力平衡.设ab棒匀速运动的速度为v.根据平衡条件得:
mgsin30°=F
又 F=BI′L,与上题对比可得:I′=0.2A
ab棒产生的感应电动势为:E′=I′(R+R′)=0.2×(5+3)V=1.6V
由E′=BLv得:v=$\frac{E′}{BL}$=$\frac{1.6}{5×0.2}$=1.6m/s
答:(1)若只闭合开关K1时棒ab恰能静止不动,画出棒受力的示意图如图,电流为0.2A,电动势的大小是1.2V.
(2)断开K1并立即合开关K2,ab棒下滑到底端MP前能匀速运动,匀速运动的速度大小是1.6m/s.

点评 本题是通电导体在磁场中平衡和运动问题,关键是正确分析金属棒的受力情况,特别是安培力的情况,明确电磁感应与电路知识联系的纽带是感应电动势.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网