题目内容
7.为了让汽车平稳通过道路上的减速带,车速一般控制在20km/h以下.某人驾驶一辆小型客车以v0=10m/s的速度在平直道路上行驶,发现前方s=15m处有减速带,立刻刹车匀减速前进,到达减速带时速度v=5.0m/s.已知客车和人的总质量m=2.0×103kg.求:(1)客车到达减速带时的动能Ek;
(2)客车从开始刹车直至到达减速带过程所用的时间t;
(3)客车减速过程中受到的阻力大小Ff.
分析 (1)根据动能的表达式求出客车到达减速带时的动能;
(2)根据匀变速直线运动的平均速度推论求出客车从开始刹车直至到达减速带过程所用的时间;
(3)根据速度时间公式求出加速度,结合牛顿第二定律求出阻力的大小.
解答 解:(1)客车到达减速带时的动能${E_k}=\frac{1}{2}m{v^2}$,
解得${E}_{k}=\frac{1}{2}×2×1{0}^{3}×25=2.5×1{0}^{4}J$.
(2)客车减速运动的位移$s=\frac{{{v_0}+v}}{2}t$,
解得 t=$\frac{2s}{{v}_{0}+v}=\frac{2×15}{10+5}s=2s$,
(3)设客车减速运动的加速度大小为a,则a=$\frac{{v}_{0}-v}{t}=\frac{10-5}{2}=2.5m/{s}^{2}$,
根据牛顿第二定律得,阻力${F}_{f}=ma=2×1{0}^{3}×2.5N=5×1{0}^{3}N$
答:(1)客车到达减速带时的动能为2.5×104J;
(2)客车从开始刹车直至到达减速带过程所用的时间t为2s;
(3)客车减速过程中受到的阻力大小为5×103N.
点评 本题考查了牛顿第二定律和运动学公式的综合运用,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁,在求解运动时间时,运用匀变速直线运动的推论解答比较简捷.
练习册系列答案
相关题目
12.关于分子势能.下列说法中正确的是(设两分子相距无穷远时分子势能为零)( )
| A. | 体积增大,分子势能增大,体积缩小,分子势能减小 | |
| B. | 分子间距离r=r0时,分子间合力为零,所以分子势能为零 | |
| C. | 当分子间作用力为引力时,体积越大,分子势能越大 | |
| D. | 当分子间作用力为斥力时,体积越大,分子势能越大. |
2.半圆曲面处于竖直平面内,O点为圆心,AO在同一水平面上,一小球质量为m,从A点以初速度v0沿AO方向水平抛出.如图(a)所示,小球刚好落到半圆曲面的最低点P,运动的时间为t1,到P点时的速度大小为v1;现给该小球带上电量q(q>0),空间加上水平向右的匀强电场,电场强度大小为E=$\frac{mg}{q}$,如图(b)所示,小球从A点静止释放,运动到P点的时问为t2,到P点时的速度大小为v2,重力加速度为g,则( )

| A. | t1=t2 | |
| B. | v2=2v1 | |
| C. | v2的水平分速度大小等于v0 | |
| D. | 两种情况小球刚到P点时重力的瞬时功率相同 |
17.甲、乙两个电阻的I-U图象如图所示,则( )

| A. | 甲、乙的电阻值之比为$\sqrt{3}$:1 | |
| B. | 甲、乙的电阻值之比为1:$\sqrt{3}$ | |
| C. | 甲、乙并联后总电阻的I-U图象位于Ⅲ区 | |
| D. | 甲、乙串联后总电阻的I-U图象位于Ⅰ区 |