题目内容

4.如图所示,电源电动势为E=30V,内阻为r=1Ω,电灯上标有“6V,12W”字样,直流电动机线圈电阻R=2Ω.若电灯恰能正常发光,则电动机输出的机械功率为36瓦.

分析 灯泡正常发光时的电压和额定电压相等,根据串联电路的电流特点和P=UI求出电路中的电流,根据串联电路的电压特点和欧姆定律求出电动机两端的电压,根据P=UI求出电动机消耗的电功率,根据P=I2R求出电动机线圈发热功率,电动机消耗的电功率减去发热功率即为输出的机械功率.

解答 解:因串联电路中各处的电流相等,且灯泡正常发光,
所以,由P=UI可得,电路中的电流:
I=$\frac{{P}_{L}}{{U}_{L}}$=$\frac{12W}{6V}$=2A,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,由I=$\frac{U}{R}$可得,电动机两端的电压:
UM=E-UL-Ir=30V-6V-2A×1Ω=22V,
电动机消耗的电功率:
PM=UMI=22V×2A=44W,
电动机线圈的发热功率:
PR=I2R=(2A)2×2Ω=8W,
电动机输出的机械功率:
P机械=PM-PR=44W-8W=36W.
故答案为:36.

点评 本题考查了串联电路的特点和闭合电路的欧姆定律、电功率公式的应用,要注意电动机是非纯电阻用电器欧姆定律不适用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网