题目内容

10.一台电风扇,内阻为r=20Ω,接上U=220V的电压后,正常运转时它消耗的电功率P=66W,求:
(1)通过电风扇的电流大小;
(2)电动机的发热功率和转化为机械能的功率各是多少?

分析 (1)根据P=UI求解额定电流I;
(2)根据Pr=I2r求解热功率,根据P=P-Pr求解输出的机械功率.

解答 解:(1)电动机的额定功率为66W,额定电压为220V,故额定电流为:I=$\frac{P}{U}$=$\frac{66W}{220V}$=0.3A;
(2)电动机的发热功率Pr=I2r=0.32×20=1.8W;
转化为机械能的功率:P=P-Pr=66W-1.8W=14.2W;
答:(1)通过电风扇的电流大小为0.3A;
(2)电动机的发热功率为1.8W,转化为机械能的功率为14.2W.

点评 对于电功率的计算,一定要分析清楚是不是纯电阻电路,对于非纯电阻电路,总功率和发热功率的计算公式是不一样的.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网