题目内容

2.如图所示,质量mA=1kg的直杆A悬于离地面某一高度处,杆A上套有质量 mB=1kg的小环B.将小环B从杆的最上端由静止释放并开始计时,环做加速度a1=8m/s2的匀加速运动.经过时间t1=0.5s后,将杆A上方的细线剪断,杆A开始下落,t2=2s时杆A的下端第一次触地,此间环B始终未脱离杆A,不计空气阻力,已知重力加速度为g=10m/s2,求:
(1)杆A刚下落时的加速度a2
(2)杆A的最小长度Lmin
(3)2秒内,环B对杆A所做的功W及系统产生的热量Q.

分析 (1)细线剪断前,对小环B,利用牛顿第二定律求出A与B之间的摩擦力大小;再对A,运用牛顿第二定律求刚下落时的加速度a2
(2)设当A下落经过△t 时间时二者的速度相等,由速度公式求出时间和共同速度,之后二者相对静止.根据位移公式求解即可;
(3)从细线剪断开始,到两者共速环B对杆A才有做功,根据功的计算公式求环B对杆A所做的功W.
系统产生的热量等于二者之间的摩擦力与相对位移的乘积,先求出相对位移,再根据Q=fs即可求出.

解答 解:(1)细线剪断前,小环B,由牛顿第二定律可得:mBg-f=mBa1
解得:f=2N
t1=0.5s时,对杆A,由牛顿第二定律可得:mAg+f=mAa2
得:a2=12m/s2        
(2)细线剪断后,设经过△t 后两者共速为v
对B,有 v=a1(t1+△t)
对A,有  v=a2△t
可得:△t=1s;v=12m/s
因为(t1+△t)<t2,说明已在A杆第一次触地前共速,共速后它们一起竖直下抛运动.
对环B:sB=$\frac{1}{2}{a}_{1}({t}_{1}+△t)^{2}$=$\frac{1}{2}×8×(0.5+1)^{2}$m=9m
对杆A:sA=$\frac{1}{2}{a}_{2}△{t}^{2}$=$\frac{1}{2}×12×{1}^{2}$=6m
杆的最小长度 Lmin=sB-sA=3m
(3)从细线剪断始,到两者共速环B对杆A才有做功:W=f•sB=2×6=12J
系统产生热量 Q=fLmin=2×3=6J
答:
(1)杆A刚下落时的加速度a2是12m/s2
(2)杆A的最小长度Lmin是3m.
(3)2秒内,环B对杆A所做的功W是12J,系统产生的热量Q是6J.

点评 答本题关键是对环和杆受力分析,结合运动状态,根据牛顿第二定律求出各个过程的加速度,最后结合运动学公式列式求解.要注意摩擦生热与相对位移有关.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网