题目内容

20.如图甲所示,倾角为θ的足够长的传送带以恒定的速率v0沿逆时针方向运行.t=0时,将质量m=1kg的物体(可视为质 点)轻放在传送带上,物体相对地面的v-t图象如图乙所示.设沿传送带向下为正方向,取重力加速度g=10m/s2.求:
(1)传送带的倾角及物体与传送带之间的动摩擦因数
(2)在传送物体的过程中摩擦力对物体所做的功

分析 由图象可以得出物体先做匀加速直线运动,当速度达到传送带速度后,由于重力沿斜面向下的分力大于摩擦力,物块继续向下做匀加速直线运动,根据牛顿第二定律,结合加速度的大小求出动摩擦因数的大小.分别求出物体两次匀加速直线运动的位移,结合摩擦力的大小求出摩擦力对物体做功的大小.

解答 解:(1)物体先做初速度为零的匀加速直线运动,速度达到传送带速度后,由于重力沿斜面向下的分力大于摩擦力,物块继续向下做匀加速直线运动,从图象可知传送带的速度为10m/s. 开始时物体摩擦力方向沿斜面向下,速度相等后摩擦力方向沿斜面向上,则有:
${a}_{1}=\frac{mgsinθ+μmgcosθ}{m}$=gsinθ+μgcosθ=$\frac{10}{1}m/{s}^{2}=10m/{s}^{2}$
${a}_{2}=\frac{mgsinθ-μmgcosθ}{m}$=$gsinθ-μgcosθ=\frac{12-10}{1}m/{s}^{2}=2m/{s}^{2}$
联立两式解得:μ=0.5,θ=37°
(2)第一段匀加速直线运动的位移为:${x}_{1}=\frac{{v}_{0}^{2}}{2{a}_{1}}=\frac{100}{20}m=50m$
摩擦力做功为:Wf1=μmgcosθ•x1=0.5×10×0.8×5J=20J
第二段匀加速直线运动的位移为:${x}_{2}=\frac{{v}^{2}-{v}_{0}^{2}}{2{a}_{2}}=\frac{144-100}{4}m=11m$
摩擦力做功为:Wf2=-μmgcosθ•x2=-0.5×10×0.8×11J=-44J
故:Wf=Wf1+Wf2=20J-44J=-24J
答:(1)传送带的倾角为37°,物体与传送带之间的动摩擦因数为0.5;
(2)在传送物体的过程中摩擦力对物体所做的功为-24J.

点评 本题主要考查牛顿第二定律、匀变速直线运动的公式及功的计算.解决本题的关键理清物体在整个过程中的运动规律,结合牛顿第二定律和运动学公式进行求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网