题目内容
1.| A. | 以1 m/s2的加速度减速上升 | B. | 以4.9 m/s2的加速度减速上升 | ||
| C. | 以4.9 m/s2的加速度加速下降 | D. | 以1m/s2的加速度加速下降 |
分析 小球与升降机具有相同的加速度,根据对小球分析,通过牛顿第二定律得出小球的加速度大小和方向,从而得出升降机的运动情况.
解答 解:升降机静止时,有kx1=mg=0.04k,升降机运动时弹簧伸长2cm,根据牛顿第二定律得,mg-kx2=ma,解得a=$\frac{mg-k{x}_{2}}{m}=\frac{1}{2}g=4.9m/{s}^{2}$,方向竖直向下.知升降机以4.9m/s2的加速度加速下降,或以4.9m/s2的加速度减速上升.故B、C正确,A、D错误.
故选:BC.
点评 解决本题的关键知道小球与升降机具有相同的加速度,隔离对小球分析,运用牛顿第二定律进行求解.
练习册系列答案
相关题目
11.
如图所示,水平固定且倾角为37°(sin37°=0.6,cos37°=0.8)的光滑斜面上有两个质量均为m=2kg的小球A、B,它们用劲度系数为k=200N/m的轻质弹簧连接,弹簧的长度为l0=20cm,现对B施加一水平向左的推力F,使A、B均在斜面上以加速度a=4m/s2向上做匀加速运动,此时弹簧的长度l和推力F的大小分别为( )
| A. | 0.1m,25N | B. | 0.3m,50N | C. | 0.1m,40N | D. | 0.3m,25N |
9.
某同学站在电梯地板上,利用速度传感器和计算机研究一观光电梯升降过程中的情况,如图所示的v-t图象是计算机显示的观光电梯在某一段时间内的速度变化情况(向下为正方向).根据图象提供的信息,可以判断下列说法中正确的是( )
| A. | 0~5 s内,观光电梯在加速下降,该同学处于失重状态 | |
| B. | 5~10 s内,观光电梯一定静止,该同学对电梯地板的压力等于他所受的重力 | |
| C. | 10~20 s内,观光电梯在加速下降,该同学处于失重状态 | |
| D. | 20~25 s内,观光电梯在加速下降,该同学处于失重状态 |
16.皮球从4m高处竖直下落,又被地板弹回,在距地面1m高处被接住,则皮球通过的路程和位移的大小分别是( )
| A. | 5m、3m | B. | 5m、5m | C. | 3m、5m | D. | 3m、3m |
11.由电场强度的定义E=$\frac{F}{q}$可知,在电场中的同一点( )
| A. | 电场强度E 与试探电荷受到的静电力F 成正比 | |
| B. | 无论试探电荷所带电量如何变化,$\frac{F}{q}$始终不变 | |
| C. | 若某电的场强为零,在该点的试探电荷受到的静电力可能不为零 | |
| D. | 一个不带电的小球在P 点受到的静电力为零,则P点的场强一定为零 |