题目内容
12.分析 以结点O为研究对象,分析其受力情况,根据平衡条件解答.
解答
解:以结点O为研究对象,分析其受力情况,由平衡条件可得:
T=G=10N
T1cos45°=T
T1sin45°=T2
解得:T1=$\sqrt{2}$G=10$\sqrt{2}$N,T2=G=10N
答:电线和水平绳子的拉力各是10$\sqrt{2}$N和10N.
点评 本题关键是对点O受力分析,然后根据共点力平衡条件并运用正交分解法进行进行答题.
练习册系列答案
相关题目
3.一列简谐横波在某时刻的波形图线如图所示,波沿x轴正方向传播,波速为12m/s,则( )
| A. | 这列波的波长是2m | B. | 这列波的周期是6s | ||
| C. | 此时刻P质点的振幅小于5cm | D. | 此时刻P质点向y轴正方向运动 |
7.
如图,一列长100m的火车以0.2m/s2的加速度从车站出发做直线运动,车站正前方有一长隧道,隧道口离车站1000m,今测得火车全部通过隧道历时10s,则此隧道的长度为( )
| A. | 10m | B. | 110m | C. | 210m | D. | 310m |
4.2015年春运期间,一乘客由于疏忽,延误了班车.设班车出站后即以20m/s的速度匀速行驶,2分钟后乘客发现立即电话告知班车随车人员,请求班车停车.班车司机立即关闭油门以2m/s2的加速度匀减速前进,打电话1分钟后乘客乘出租车开始追赶班车,出租车与班车同方向以2m/s2的加速度从同一车站出口处出发,由静止开始做匀加速运动,出租车的最大速度为40m/s,则( )
| A. | 出租车出发后最快经72.5s追上班车 | |
| B. | 出租车出发后最快经132.5s追上班车 | |
| C. | 出租车追上班车时距离车站2500m | |
| D. | 出租车追上班车时距离车站2400m |