题目内容

7.如图,一列长100m的火车以0.2m/s2的加速度从车站出发做直线运动,车站正前方有一长隧道,隧道口离车站1000m,今测得火车全部通过隧道历时10s,则此隧道的长度为(  )
A.10mB.110mC.210mD.310m

分析 先根据位移时间关系知火车头到达隧道的时间,根据时间知速度,再求得火车在10s内的位移,再根据几何关系分析隧道的长度,注意通过是指火车尾部离开隧道.

解答 解:由题意知,由位移x=$\frac{1}{2}$at2知火车到达隧道口时间为:
t1=$\sqrt{\frac{2{x}_{1}}{a}}$=$\sqrt{\frac{2×1000}{0.2}}$=100s
此时速度为为:v1=at1=0.2×100=20m/s
在10s内的位移为:x=v1t+$\frac{1}{2}$at2=20×10+$\frac{1}{2}×0.2×1{0}^{2}$=210m
所以隧道长度为:L=x-100m=110m
故选:B

点评 解决本题的关键是注意火车不能当成质点处理,要考虑到火车本身的长度是解决问题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网