题目内容
11.一光滑斜面坡长为10m,有一小球以10m/s的初速度从斜面底端向上运动,刚好能达到最高点,试求:小球运动的加速度.分析 对于上滑过程,根据运动学速度位移关系公式列式求解即可.
解答 解:一光滑斜面坡长为10m,有一小球以10m/s的初速度从斜面底端向上运动,刚好能达到最高点,
规定向上为正方向,根据运动学速度位移关系公式得:
0-${v}_{0}^{2}$=2ax
a=-$\frac{{10}^{2}}{2×10}$=-5m/s2.负号表示加速度方向与正方向相反,即沿斜面向下.
答:小球运动的加速度大小是5m/s2,方向沿斜面向下.
点评 解决该题关键要掌握匀变速直线运动速度位移关系公式,注意正方向的规定.
练习册系列答案
相关题目
19.
由于环境污染严重,今年全国多次出现大面积雾霾天气,对交通造成极大影响,交通事故频发.某人驾驶车辆在一高速公路上行驶,由于大雾与前车发生追尾事故,后经交警调查,描绘出他发现前面正处于减速状态的汽车开始刹车时两车的速度图象如图所示,则以下判断正确的是( )
| A. | 后车刹车时两车间距离一定小于90m | |
| B. | 后车刹车时两车间的距离一定等于112m | |
| C. | 两车一定是在t=20s之前的某时刻发生追尾 | |
| D. | 两车一定是在t=20s之后的某时刻发生追尾 |
6.关于α粒子的散射实验,下列说法正确的是( )
| A. | 只有少数α粒子发生了大角度散射 | |
| B. | α粒子散射实验的结果说明了带正电的物质只占整个原子的很小空间 | |
| C. | α粒子在靠近金原子核的过程中电势能减小 | |
| D. | α粒子的散射实验的结果否定了汤姆生给出的原子“枣糕模型” | |
| E. | 通过α粒子散射实验的结果可以估测原子核直径的数量级为10-10m |
10.
如图所示,倾角为α的光滑斜面下端固定一绝缘轻弹簧,M点固定一个质量为m、带电量为-q的小球Q.整个装置处在场强大小为E、方向沿斜面向下的匀强电场中.现把一个带电量为+q的小球P从N点由静止释放,释放后P沿着斜面向下运动.N点与弹簧的上端和M的距离均为s0.P、Q以及弹簧的轴线ab与斜面平行.两小球均可视为质点和点电荷,弹簧的劲度系数为k0,静电力常量为k.则( )
| A. | 小球P返回时,可能撞到小球Q | |
| B. | 小球P在N点的加速度大小为$\frac{{qE+mgsinα-k\frac{q^2}{{{s_0}^2}}}}{m}$ | |
| C. | 小球P沿着斜面向下运动过程中,其电势能一定减少 | |
| D. | 当弹簧的压缩量为$\frac{qE+mgsinα}{k_0}$时,小球P的速度最大 |
11.某人在岸边用力F拉小船匀速靠岸的过程中,若水对船的阻力不变,则( )

| A. | 小船所受到的合外力保持不变 | B. | 绳子拉力F不断增大 | ||
| C. | 绳子拉力F保持不变 | D. | 船所受到的浮力不断减小 |