题目内容
19.| A. | 后车刹车时两车间距离一定小于90m | |
| B. | 后车刹车时两车间的距离一定等于112m | |
| C. | 两车一定是在t=20s之前的某时刻发生追尾 | |
| D. | 两车一定是在t=20s之后的某时刻发生追尾 |
分析 v-t图象与时间轴包围的面积表示位移大小,速度相等时刻是两车是否相遇的临界情况.
解答 解:A、B、图中v-t图象的交点坐标为:(20s,5m/s);![]()
速度减小为20m/s前,前车的位移:${x}_{1}=\frac{1}{2}×(15+5)×20m=200m$;
后车的位移:${x}_{2}=\frac{1}{2}×(25+5)×20m=300m$;
故后车刹车时两车的距离差:d<x2-x1=300m-200m=100m;
故A错误,B错误;
C、D、20s后后车的速度小于前车,不可能追尾,故是20s前发生追尾事故,故C正确,D错误;
故选:C.
点评 本题关键是明确两部车的运动性质,知道恰好不发生碰撞的临界条件是两部车的速度相等时恰好没有追上,结合位移关系和时间关系分析,基础题目.
练习册系列答案
相关题目
10.一枚火箭由地面竖直向上发射,其速度-时间图象如图所示,下列说法正确的是( )

| A. | 0~t1段火箭的加速度大于t1~t2段的加速度 | |
| B. | 0~t1段火箭是上升过程,在t2~t3段火箭是下落过程 | |
| C. | t3时刻火箭离地最远 | |
| D. | t3时刻火箭回到地面 |
7.
如图所示,有三个相同的物体叠放在一起,置于粗糙水平地面上,现用水平力F作用在B上,三个物体仍然静止,下列说法中正确的是( )
| A. | A受到B摩擦力的作用 | B. | B受到A、C摩擦力的作用 | ||
| C. | B只C摩擦力的作用 | D. | C只受地面摩擦力的作用 |
14.在图1的电路中,电源电压保持不变,R1为定制电阻、R2为滑动变阻器,闭合开关s,调节滑动变阻器,将滑片P从最左端滑到最右端,两电压表的示数随电路中电流表示数变化的关系如图2所示,不考虑电表对电路的影响,则( )
| A. | 图线甲是电压表V2的示数的变化情况 | |
| B. | 定值电阻R1阻值为20Ω | |
| C. | 滑动变阻器R2阻值为20Ω时,R2消耗的电功率最大 | |
| D. | 滑片P向右滑动过程中电源的输出功率一直减小 |
4.如图甲所示,金属导轨水平放置,导轨上跨接一金属棒ab,与导轨构成闭合回路,并能在导轨上自由滑动,在导轨左侧与ab平行放置的导线cd中通过如图乙所示交变电流i,规定电流方向,自c向d为正,则ab棒受到向左的安培力的作用时间段是( )

| A. | 0→t1 | B. | t1→t2 | C. | t2→t3 | D. | t3→t4 |
19.下列说法正确的是( )
| A. | 光的粒子性说明每个光子就像极小的小球体一样 | |
| B. | 光是波,而且是横波,与橡皮绳上传播的波类似 | |
| C. | 光和物质相作用时是“一份一份”进行的,从这个意义上说光是一种粒子 | |
| D. | 光子在空间各点出现的可能性的大小(概率),可以用波动的规律来描述,从这个意义上说光是一种波 |