题目内容

3.如图所示,用大小为F=100N的力将重为G=50N的物体紧压在竖直墙面上,力与墙面成θ=30°斜向上,物体处于静止状态,则墙面对物体的支持力大小为50N,墙面对物体的摩擦力大小为$50(\sqrt{3}-1)$N.

分析 对物体受力分析,受推力、重力、支持力、静摩擦力(可能没有),根据共点力平衡条件并结合正交分解法列式求解.

解答 解:将重力沿着平行墙壁和垂直墙壁方向正交分解,竖直分力为:F1=Fcosθ,
水平分力F2=Fsinθ;
墙壁的支持力与推力的水平分力平衡,为:N=Fsin30°=50N;
竖直方向:Fcos30°=G+f
得:f=50($\sqrt{3}$-1)N
故答案为:50,$50(\sqrt{3}-1)$.

点评 此题为受力平衡的一个简单应用,物体受4个力的作用,常用的方法就是正交分解法.3个力一般用合成法,4个或4个力以上一般用正交分解法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网