题目内容
11.| A. | 场强的方向由C指向B | B. | 场强的方向垂直AD连线斜向上 | ||
| C. | 场强的大小为$\frac{10}{L}$(V/m) | D. | 场强的大小为$\frac{20}{\sqrt{3}L}$(V/m) |
分析 在BC连线上找出与A点电势相等的点,即可得到一条等势线,再根据电场线与等势线垂直,作出电场线,根据E=$\frac{U}{d}$,d是沿电场线方向的距离,求解场强E的大小.
解答 解:AB、由题意,φA=5V、φB=-5V、φC=15V,则BC连线的中点D的电势为 φD=$\frac{{φ}_{B}+{φ}_{C}}{2}=\frac{-5+15}{2}V=5V$,则φD=φA,AD为一条
等势线,根据电场线与等势线垂直,可知,场强的方向垂直于AD连线斜向下,如图所示.故AB错误;
CD、场强的大小为 E=$\frac{{U}_{AB}}{Lcos30°}$=$\frac{10}{L•\frac{\sqrt{3}}{2}}=\frac{20}{\sqrt{3}L}$(V/m),故C错误,D正确.
故选:D.
点评 解答本题的关键是得到D点的电势,掌握电场线与等势线的关系,正确理解公式E=$\frac{U}{d}$中d的含义是两点间沿电场方向的距离.
练习册系列答案
相关题目
8.某物体作直线运动的速度-时间图象如图所示,下列说法中正确的是( )

| A. | 物体在2s末的速度是4m/s | B. | 物体在0-6s内的位移是12m | ||
| C. | 物体在2s末的加速度为2m/s2 | D. | 物体在0-6内的平均速度为1m/s |
2.
一个小球沿光滑斜面向下运动,用每隔$\frac{1}{10}$s曝光一次的频闪照相机拍摄下不同时刻小球的位置照片如图所示,选小球的五个连续位置A、B、C、D、E进行测量,测得距离x1、x2、x3、x4的数据如表格所示.
(1)小球沿斜面下滑的加速度的大小为1.11m/s2
(2)根据以上数据求出小球在位置A和位置E的速度?
VA=0.77 m/s VE=1.20m/s.
(1)小球沿斜面下滑的加速度的大小为1.11m/s2
(2)根据以上数据求出小球在位置A和位置E的速度?
| x1(cm) | x2(cm) | x3(cm) | x4(cm) |
| 8.20 | 9.31 | 10.42 | 11.50 |
19.
一带电基本粒子在场强为E的匀强电场中的运动轨迹如图中虚线所示,电场方向竖直向下.若不计空气阻力,则此带电油滴从A运动到B的过程中,下列判断正确的是( )
| A. | 粒子带正电 | B. | A点电势高于B点电势 | ||
| C. | 粒子所受电场力竖直向上 | D. | 粒子电势能增大 |
6.
如图所示,E为电源电动势,r为电源内阻,R1和R3均为定值电阻,R2为滑动变阻器.当R2的滑动触点在a端时合上开关S,此时四个理想电表A1、A2、A3和 V的示数分别为I1、I2、I3和U.现将R2的滑动触点向b端滑动,四个电表的示数变化量分别为△I1、△I2、△I3和△U,则下列说法正确的是( )
| A. | I1减小,I2增大,U减小 | B. | |△I1|<|△I2| | ||
| C. | I1增大,I2减小,U增大 | D. | $\frac{|△U|}{{|△{I_3}|}}$不变 |
16.人们生活中出现越来越多的新型的环保电动自行车,这种轻便的交通工具受到许多上班族的喜爱.表中是一辆电动自行车名牌上的技术参数:
若质量为M=70kg的人骑此电动车沿平直公路行驶,所受阻力f恒为总重的k倍(k=0.06),取g=10m/s2,求:
(1)此车永磁毂电机的输入功率是多大?电机效率多少?
(2)在永磁毂电机额定输出功率的情况下,人骑车行驶的最大速率是多少?
(3)在永磁毂电机额定输出功率的情况下,若人骑车行驶10s后可达到最大速度,电动车行驶的距离是多少?
| 规 格 | 后轮驱动直流永磁毂电机 | ||
| 车 型 | XL-Ⅱ电动自行车 | 额定输出功率 | 480W |
| 整车质量 | 30kg | 额定电压 | 48V |
| 最大载荷 | 120kg | 额定电流 | 12.5A |
(1)此车永磁毂电机的输入功率是多大?电机效率多少?
(2)在永磁毂电机额定输出功率的情况下,人骑车行驶的最大速率是多少?
(3)在永磁毂电机额定输出功率的情况下,若人骑车行驶10s后可达到最大速度,电动车行驶的距离是多少?
3.下列说法正确的是( )
| A. | 牛顿发现了万有引力定律并测出了万有引力常量 | |
| B. | 第谷通过对太阳系各行星运动的观测和记录并总结出了行星运动的三大规律 | |
| C. | 库仑总结并确认了真空中两个静止点电荷之间的相互作用规律 | |
| D. | 伽利略通过“理想斜面实验”得出“力是维持物体运动的原因” |
1.某同学在做“探究弹力和弹簧伸长的关系”的实验中,设计了如图1所示的实验装置.每只钩码的质量是 50g.他先测出不挂钩码时弹簧的自然长度,再将6个钩码逐个挂在弹簧的下端,每次都测出相应的弹簧长度,下表为实验数据:(弹力始终未超过弹性限度,取g=9.8m/s2 )
(1)试根据这些实验数据在图2的坐标纸上作出弹簧所受弹力大小F跟弹簧伸长量x的关系图象.

(2)利用图象可求出弹簧的劲度系数 k=6.18N/m.(保留三位有效数字)
| 砝码质量m (g) | 0 | 50 | 100 | 150 | 200 | 250 | 300 |
| 弹簧总长l (cm) | 16.0 | 24.1 | 32.1 | 40.1 | 48.0 | 56.0 | 64.0 |
(2)利用图象可求出弹簧的劲度系数 k=6.18N/m.(保留三位有效数字)