题目内容
8.某物体作直线运动的速度-时间图象如图所示,下列说法中正确的是( )| A. | 物体在2s末的速度是4m/s | B. | 物体在0-6s内的位移是12m | ||
| C. | 物体在2s末的加速度为2m/s2 | D. | 物体在0-6内的平均速度为1m/s |
分析 根据图中数据可以直接得出2s末的速度,和2s末的加速度;分段计算前4s内的位移和后2s内的位移,相加得0-6s内的位移,进而得出平均速度大小.
解答 解:A、图中2s末速度为2m/s,故A错误;
B、物体在0-4s内的位移为4s内速度图象和时间轴围成的三角形面积:$x=\frac{1}{2}×4×4=8m$,5-6s内的位移:$x′=\frac{1}{2}×(6-4)×4=4m$;则6s内的总位移:x″=x+x′=8+4=12m,故B正确;
C、图线的斜率表示物体的加速度:$a=\frac{△v}{△t}=\frac{2}{2}=1m/{s}^{2}$,故C错误;
D、物体在0-6内的平均速度:$\overline{v}=\frac{x″}{t}=\frac{12}{6}=2m/s$,故D错误;
故选:B
点评 本题是速度-时间图象问题,抓住图象的数学意义来理解其物理意义:斜率表示加速度,面积表示位移.
练习册系列答案
相关题目
19.
我国于12年下半年发射目标飞行器“天宫一号”,若“天宫一号”能在离地面约300km高的圆轨道上正常运行,两个月后再发射“神舟八号”飞船并与其进行对接试验,如图所示.下列说法中正确的是( )
| A. | “天宫一号”的发射速度应大于第二宇宙速度 | |
| B. | 对接后,“天宫一号”的速度小于第一宇宙速度 | |
| C. | 对接时,“神舟八号”与“天宫一号”的加速度相等 | |
| D. | 对接前,“神舟八号”欲追上“天宫一号”,必须在同一轨道上点火加速 |
16.在以加速度a匀加速上升的电梯中,有一质量为m的人,下列说法中正确的是( )
| A. | 此人对地板的压力大小为m(g+a) | B. | 此人对地板的压力大小为m(g-a) | ||
| C. | 此人受到的重力大小为m(g+a) | D. | 此人受到的合力大小为m(g-a) |
3.一木箱停在水平地面上,一人用水平力推箱,但箱仍然静止,下述正确的是( )
| A. | 推力小于静摩擦力 | |
| B. | 推力越大,静摩擦力越大,推力与静摩擦力平衡 | |
| C. | 推力大小变化时,静摩擦力大小不变 | |
| D. | 推力大小变化时,静摩擦力大小改变 |
17.
如图,一根用绝缘材料制成的轻弹簧,劲度系数为k,一端固定,另一端与以质量为m,带电荷量为q的物块A相连,系统处于水平向右匀强电场中,电场强度大小为E,物块A静止在光滑绝缘水平面上,现使电场反向,当物块速度再次变为零时,物块移动的距离为( )
| A. | $\frac{qE}{k}$ | B. | $\frac{2qE}{k}$ | C. | $\frac{3qE}{k}$ | D. | $\frac{4qE}{k}$ |
11.
如图所示,A、B、C、D是匀强电场中的四个点,D是BC的中点,A、B、C构成一个直角三角形,角A为直角,AB长为L,电场线与三角形所在的平面平行,已知φA=5V、φB=-5V、φC=15V,由此可以判断( )
| A. | 场强的方向由C指向B | B. | 场强的方向垂直AD连线斜向上 | ||
| C. | 场强的大小为$\frac{10}{L}$(V/m) | D. | 场强的大小为$\frac{20}{\sqrt{3}L}$(V/m) |