题目内容
19.(1)如图为实验前进行平衡阻力操作时,按下打点计时器开关前的实验情景图,相关操作不妥的有:(请写出两点)打点计时器应使用交流电源、平衡摩擦力时,不应将装砝码的托盘系在小车上.
(2)实验中要进行砝码质量m和小车质量M的选取,以下最合理的一组是:C
A.M=300g,m=10g、20g、30g、40g、50g、60g
B.M=300g,m=10g、30g、50g、70g、90g、110g
C.M=600g,m=10g、20g、30g、40g、50g、60g
D.M=600g,m=10g、30g、50g、70g、90g、110g.
分析 (1)打点计时器应使用交流电源,平衡摩擦力时不能挂重物,根据平衡摩擦力原理分析即可;
(2)当m<<M时才可以认为绳对小车的拉力大小等于砝码和砝码盘的重力.
解答 解:(1)打点计时器应使用交流电源,平衡摩擦力实际上就是使小车所受重力的下滑分力与小车所受阻力相平衡,即mgsinθ=μmgcosθ,可见,平衡摩擦力时,不应将装砝码的托盘系在小车上;
(2)当m<<M时才可以认为绳对小车的拉力大小等于砝码和砝码盘的重力,所以最合理的一项是C,故C正确.
故选:C
故答案为:(1)打点计时器应使用交流电源;平衡摩擦力时,不应将装砝码的托盘系在小车上;(2)C
点评 解决本题的关键知道实验的原理以及实验需注意的事项,掌握平衡摩擦力的方法,注意不能将装砂的小桶用细绳通过定滑轮系在小车上,难度不大,属于基础题.
练习册系列答案
相关题目
9.
质量为m物体放在质量为M的物体上,如图.二者间的摩擦因数为μ1,M与地面之间的摩擦因数为μ2,在M上加一水平力F,使二者在水平面上一起运动,求力F的范围(假设物体间的最大静摩擦力等于滑动摩擦力).
10.某同学设计了一个探究加速度与物体所受合力及质量间关系的实验,图(a)为实验装置图,A为小车,B为打点计时器,C为钩码,D为一端带有定滑轮的长方形木板.实验中可认为细绳对小车的拉力F的大小等于钩码的重力大小,小车运动的加速度a可由打点计时器在纸带上打出的点求得.

(1)图(b)为某次实验得到的纸带,纸带上两相邻计数点的时间间隔为0.10s,由图中数据求出小车加速度值为0.64m/s2(计算结果保留两位有效数字).
(2)保持钩码的质量不变,改变小车质量m,分别得到小车加速度a与质量m及对应的$\frac{1}{m}$数据如表中所示,
根据表中数据,为直观反映F不变时,a与m的关系,在图(c)中作出了$a-\frac{1}{m}$图线.根据图线得到:F不变时,小车加速度a与质量m间的定量关系是$a=\frac{1}{2m}$.

(3)保持小车质量不变,改变钩码的质量,该同学根据实验数据作出了加速度与合力F图线如图(d),该图线不通过原点,明显超出偶然误差范围,其主要原因是没有平衡摩擦力或平衡摩擦力不足.
(1)图(b)为某次实验得到的纸带,纸带上两相邻计数点的时间间隔为0.10s,由图中数据求出小车加速度值为0.64m/s2(计算结果保留两位有效数字).
(2)保持钩码的质量不变,改变小车质量m,分别得到小车加速度a与质量m及对应的$\frac{1}{m}$数据如表中所示,
| 次数 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 小车加速度a(m•s-2) | 1.97 | 1.73 | 1.49 | 1.25 | 1.00 | 0.75 | 0.50 | 0.30 |
| 小车质量m(kg) | 0.25 | 0.29 | 0.33 | 0.40 | 0.50 | 0.71 | 1.00 | 1.67 |
| $\frac{1}{m}(k{g^{-1}})$ | 4.00 | 3.50 | 3.00 | 2.50 | 2.00 | 1.40 | 1.00 | 0.60 |
(3)保持小车质量不变,改变钩码的质量,该同学根据实验数据作出了加速度与合力F图线如图(d),该图线不通过原点,明显超出偶然误差范围,其主要原因是没有平衡摩擦力或平衡摩擦力不足.
14.物体从静止开始做匀加速直线运动,第1s内通过的位移是0.6m.则( )
| A. | 3s内的位移是6m | B. | 3s末的速度是3.6m/s | ||
| C. | 3s内的平均速度是2m/s | D. | 物体的加速度是1.2m/s2 |
4.某列火车在一段长60km 的笔直铁轨上行驶,行驶的平均速度是60km/h,下列说法正确的是( )
| A. | 这列火车通过这段铁轨的时间是1 h | |
| B. | 这列火车一定以60 km/h的速度在这段铁轨上行驶 | |
| C. | 这列火车如果行驶30 km 的路程一定需要0.5 h | |
| D. | 火车在这一路段中的最高速度不小于60 km/h |
11.一个质量50kg的人站在升降机地板上,升降机以加速度a=2.4m/s2向上加速运动时,求人对地板的压力( ),g取10m/s2.
| A. | 740N | B. | 620N | C. | 540N | D. | 380 N |
8.以下说法正确的是:( )
| A. | 磁感应强度的单位是韦伯 | |
| B. | 安培最早发现了通电导线周围存在磁场 | |
| C. | 奥斯特提出了分子电流假说 | |
| D. | 法拉第通过实验研究,总结出了电磁感应定律 |