题目内容

11.一个质量50kg的人站在升降机地板上,升降机以加速度a=2.4m/s2向上加速运动时,求人对地板的压力(  ),g取10m/s2
A.740NB.620NC.540ND.380 N

分析 隔离对人分析,根据牛顿第二定律求出支持力的大小,从而得出人对地板的压力.

解答 解:对人分析,人受到重力和支持力,加速度与升降机的加速度是相同的,根据牛顿第二定律得:N-Mg=Ma
解得:N=Mg+Ma=50×(10+2.4)N=620N,
则由牛顿第三定律知人对升降机地板的压力大小为620N,垂直地面向下.
故选:B

点评 本题考查了牛顿第二定律的基本运用,将相关的数据代入公式即可,知道人与升降机具有相同的加速度是解答的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网