题目内容
12.物块以10m/s的速度从斜面底部冲上斜面上滑的最大位移为5m,斜面足够长,斜面与水平方向的夹角为37°,求物块与斜面间的动摩擦因数以及物块在斜面上滑行的时间.分析 物块以10m/s的速度从斜面底部冲上斜面上滑的最大位移为5m,根据运动学的公式即可求出加速度,然后根据牛顿第二定律和受力分析,求出物块与斜面间的动摩擦因数最后由运动学的公式求出物块在斜面上滑行的时间.
解答 解:物块以10m/s的速度从斜面底部冲上斜面上滑的最大位移为5m,由位移速度公式得:$2ax={v}^{2}-{v}_{0}^{2}$
所以:$a=\frac{0-{v}_{0}^{2}}{2x}=\frac{-1{0}^{2}}{2×5}=-10m/{s}^{2}$,负号表示加速度的方向与初速度的方向相反.
以向上为正方向,物体在斜面上受到重力、支持力和摩擦力的作用,沿斜面方向:ma=-mgsin37°-μmgcos37°
代入数据得:μ=0.5
物体向上运动的时间:${t}_{1}=\frac{0-{v}_{0}}{a}=\frac{0-11}{11}s=1$s
物体到达最高点后,相对于斜面有向下运动的趋势,受到的摩擦力的方向向上,此时产生的加速度:ma′=mgsin37°-μmgcos37°
代入数据得:a′=2m/s2
物体向下滑动的过程:$x=\frac{1}{2}a′{t}_{2}^{2}$
所以:${t}_{2}=\sqrt{\frac{2x}{a′}}=\sqrt{\frac{2×5}{2}}=\sqrt{5}$s
物块在斜面上滑行的时间:$t={t}_{1}+{t}_{2}=1+\sqrt{5}$s
答:物块与斜面间的动摩擦因数是0.5,物块在斜面上滑行的时间是$1+\sqrt{5}$s.
点评 本题主要考查了牛顿第二定律、运动学基本公式及动能定理的直接应用,难度不大,属于基础题.解决问题关键是要正确的对物体进行受力分析和运动做功分析.
练习册系列答案
相关题目
2.为了测出井口到水面的距离,让一个小石块从井口自由落下,经过1.2s听到石块击水的声音,取g=10m/s2,则( )
| A. | 可以估算出井口到水面的距离为6m | |
| B. | 可以估算出井口到水面的距离为7.2m | |
| C. | 井口到水面的实际距离大于7.2m | |
| D. | 井口到水面的实际距离小于7.2m |
3.一根弹簧挂0.5N的物体时长12cm,挂1N的物体时长14cm,则弹簧的原长和劲度系数分别为( )
| A. | 原长为0.1m | B. | 原长为10m | C. | 劲度系数为50N/m | D. | 劲度系数为25N/m |
6.
甲乙两辆汽车在平直的公路上沿同一方向做直线运动,t=0时刻同时经过公路旁的同一个路标,在描述两车运动的v-t图中,直线a,b分别描述了甲乙两车在0~20s的运动情况,下列说法正确的是( )
| A. | 在0~10s内两车逐渐靠近 | B. | 在10~20s内两车逐渐远离 | ||
| C. | 乙的加速度比甲的加速度大 | D. | 在t=10s时两车在公路上相遇 |
4.有关磁感应强度的下列说法中,正确的是( )
| A. | 磁场中某点的磁感应强度的方向规定为小磁针静止时北极所指的方向 | |
| B. | 由定义式B=$\frac{F}{IL}$可知,B与F成正比,与I、L的乘积成反比 | |
| C. | 若有一小段通电导体在某点不受磁场力的作用,则该点的磁感应强度一定为零 | |
| D. | 磁场中某点的磁感应强度的方向就是通电导线在此处所受安培力方向 |