题目内容

3.一根弹簧挂0.5N的物体时长12cm,挂1N的物体时长14cm,则弹簧的原长和劲度系数分别为(  )
A.原长为0.1mB.原长为10mC.劲度系数为50N/mD.劲度系数为25N/m

分析 物体静止时,弹簧的弹力等于所悬挂物体的重力,弹簧伸长的长度等于弹簧的长度减去原长.根据胡克定律对两种情况分别列方程求解弹簧原长.

解答 解:由题知,F1=0.5N,F2=1N;l1=0.12m,l2=0.14m;设弹簧的劲度系数k,原长为l0.根据胡克定律得:
当挂重为0.5N的物体时,F1=k(l1-l0)…①
当挂重为1N的物体时,F2=k(l2-l0)…②
代入数据联立得:l0=0.1m,k=25N/m
故选:AD

点评 本题是胡定定律的基本应用,抓住公式F=kx中x是弹簧伸长的长度或压缩的长度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网