题目内容

7.如图,质量m为5kg的物块(看作质点)在外力F1和F2的作用下正沿某一水平面右做匀速直线运动.已知F1大小为50N,方向斜向右上方,与水平面夹角α=37°,F2大小为30N,方向水平向左,物块的速度v0大小为11m/s.当物体运动到距初始位置距离x0=5m时,撤掉F1
(1)求物块与水平地面之间的动摩擦因数μ.
(2)求撤掉F1以后,物块在6s末距初始位置的距离.

分析 (1)先对物体进行受力分析,然后根据共点力平衡求出摩擦因数;
(2)撤掉F1以后,根据牛顿第二定律求出加速度,然后由运动学的公式求出物块在6s末距初始位置的距离

解答 解:(1)对物体受力分析如图:
根据共点力平衡有:F1cos37°=μ(mg-Fsin37°)+F2
代入数据解得:μ=0.5.
(2)撤去拉力F1后,物块的加速度为a,则:ma=μmg+F2
$a=μg+\frac{{F}_{2}}{m}=0.5×10+\frac{30}{5}=11$m/s2
设物块经过时间t1速度减小为0,则:
${t}_{1}=\frac{0-{v}_{0}}{a}=\frac{0-11}{-11}s=1$s<6s
物体在第1s内的位移:${x}_{1}={v}_{0}{t}_{1}-\frac{1}{2}a{t}_{1}^{2}=11×1-\frac{1}{2}×11×{1}^{2}=5.5$m,方向向右;
1s后物体向左运动,受到的摩擦力的方向向右,由牛顿第二定律得:
ma′=F-μmg
$a′=\frac{F}{m}-μg=\frac{30}{5}-0.5×10=1m/{s}^{2}$
故1s到6s内的位移:${x}_{2}=\frac{1}{2}a′{t}_{2}^{2}=\frac{1}{2}×1×(6-1)^{2}m=12.5$m,方向向左,
所以物体的总位移:x=x2-x1=12.5m-5.5m=7m,方向向左;
物块在6s末距初始位置的距离:L=x-x0=7m-5m=2m,方向向左,在出发点的左侧.
答:(1)求物块与水平地面之间的动摩擦因数是0.5.
(2)撤掉F1以后,物块在6s末距初始位置的距离是2m,在出发点的左侧.

点评 本题综合考查了共点力平衡、牛顿第二定律和运动学公式,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网