题目内容
11.| A. | 小球第一次反弹后的速度大小为5 m/s | |
| B. | 小球反弹起的最大高度为0.45 m | |
| C. | 小球是从5 m高处自由下落的 | |
| D. | 小球碰撞时速度的改变量为2 m/s |
分析 由图直接读出速度,速度变化量等于末速度与初速度之差;速度图象与坐标轴所围的“面积”大小等于物体在某一段时间内发生的位移;图象的斜率等于物体的加速度.即可分析小球的运动情况.
解答 解:A、由图可知,小球在t=0.3s时刻反弹,第一次反弹初速度的大小为3m/s.故A错误.
B、在0.3-0.8s内是小球第一次反弹过程,根据图象的“面积”大小等于物体在某一段时间内发生的位移可得,小球反弹起的最大高度为h=$\frac{1}{2}×3×(0.8-0.5)$m=0.45m.故B正确.
C、在0-0.3s内小球下落,下落的高度为H=$\frac{1}{2}$a1t12=$\frac{1}{2}$×10×(0.5)2m=1.25m.故C错误.
D、小球与地面碰撞过程的速度的变化量△v=v2-v1=(-3)-5m/s=-8m/s.故D错误.
故选:B
点评 本题解题的关键在于正确理解图象的意义,熟练掌握运用图象处理物理问题的能力.
练习册系列答案
相关题目
2.一辆汽车沿着一条平直的公路行驶,公路旁边有与公路平行的一行电线杆,相邻电线杆间的间隔均为50m,取汽车驶过某一根电线杆的时刻为零时刻,此电线杆作为第1根电线杆,此时刻汽车行驶的速度大小为v1=5m/s,假设汽车的运动为匀加速直线运动,10s末汽车恰好经过第3根电线杆,则下列说法中正确的是( )
| A. | 汽车运动的加速度大小为2 m/s2 | |
| B. | 汽车继续行驶,经过第7根电线杆时的瞬时速度大小为25 m/s | |
| C. | 汽车在第3根至第7根电线杆间运动所需的时间为10 s | |
| D. | 汽车在第3根至第7根电线杆间的平均速度为20 m/s |
6.
如图所示,A、B为平行金属板,两板相距为d,分别与电源两极相连,两板的中央各有一小孔M和N,今有一带电质点,自A板上方相距为d的P点由静止自由下落(P、M、N在同一竖直线上),空气阻力忽略不计,到达N孔时速度恰好为零,然后沿原路返回.若保持两极板间的电压不变,则( )
| A. | 把A板向上平移一小段距离,质点自P点自由下落后仍能到达N孔 | |
| B. | 把A板向下平移一小段距离,质点自P点自由下落后将穿过N孔继续下落 | |
| C. | 把B板向上平移一小段距离,质点自P点自由下落后仍能到达N孔 | |
| D. | 把B板向下平移一小段距离,质点自P点自由下落后将穿过N孔继续下落 |
3.下列元件中,哪个是由硬磁性材料制造的( )
| A. | 半导体收音机内天线的磁棒 | B. | 磁电式电流表中的磁铁 | ||
| C. | 变压器的闭合铁芯 | D. | 电子计算机中的记忆元件 |
20.
一金属容器置于绝缘板上,带电小球用绝缘细线悬挂于容器中,容器内的电场线分布如图所示.容器内表面为等势面,A、B为容器内表面上的两点,下列说法正确的是( )
| A. | B点的电场强度方向与该处内表面垂直 | |
| B. | B点的电场强度比A点的小 | |
| C. | 小球表面的电势比容器内表面的低 | |
| D. | 将检验电荷从A点沿不同路径移到B点,电场力所做的功不同 |