题目内容

5.滑雪者以18m/s的初速度冲上一倾角为30°的山坡,从刚上坡开始计时,至3s末,滑雪者速度变为零,已知滑雪者的质量为80kg,重力加速度g取10m/s2,求:
(1)山坡对滑雪者摩擦力为多大?
(2)滑雪者回到坡地的速度?

分析 1、先由运动学公式求出加速度,再由牛顿第二定律求出摩擦力;
2、对滑雪者受力分析,根据牛顿第二定律求出加速度,再由运动学公式求出回到坡地的速度;

解答 解:滑雪者以18m/s的初速度冲上一倾角为30°的山坡,从刚上坡开始计时,至3s末,滑雪者速度变为零,已
在斜坡向上运动的加速度为a,根据速度公式有:
v=v0+at
解得:a=-6m/s2
在斜坡上由牛顿第二定律可知:
-mgsin30°-f=ma
f=-mgsin30°-ma=-80×10×0.5-80×(-6)N=80N
(2)滑雪者下滑过程中,对滑雪者受力分析,
根据牛顿第二定律得下滑的加速度a′=$\frac{800×\frac{1}{2}-80}{80}$=4m/s2
滑雪者上滑的距离x=$\frac{18+0}{2}$×3=27m,
由运动学公式得滑雪者回到坡地的速度v′=$\sqrt{2×4×27}$=6$\sqrt{6}$m/s,
答:(1)滑雪者受到的摩擦力是80N;
(2)滑雪者回到坡地的速度是6$\sqrt{6}$m/s.

点评 加速度是联系力学和运动学的桥梁,通过加速度可以根据力求运动,也可以根据运动求力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网