题目内容

9.一质量为M=2.0kg的小物块在t=0时刻以向左的水平初速度冲上正在匀速转动的传送带上,如图(甲)所示,地面观察者记录了小物块在传送带上的速度随时间的变化关系如图(乙)所示(图中取向右运动的方向为正方向).已知传送带的速度保持不变(g取10m/s2,传送带足够长).求:
(1)传送带速度V的方向及大小;
(2)物块与传送带间的动摩擦因数μ;
(3)小物块在与传送带相对滑动时会留下一段痕迹,痕迹的长度为多大.

分析 (1)根据图乙判断小物块最终稳定的速度即为传送带的速度;
(2)由图乙计算出小物块在匀减速和匀加速过程中的加速度大小,由牛顿第二定律求出动摩擦因数;
(3)计算出0-3s内小物块的位移和传送带的位移,二者位移之和为相对位移,即为痕迹的长度.

解答 解:(1)由图乙知,M最终稳定速度即传送带的速度v,大小为2m/s,方向水平向右.
(2)由v-t图象可得,物块在滑动摩擦力的作用下做匀变速运动的加速度大小:a=$\frac{△v}{△t}$=$\frac{4}{2}$=2m/s2
由牛顿第二定律得;μMg=Ma
代入数据得:μ=0.2
(3)由v-t图象可知,传送带与物块相对滑动(存在摩擦力)的时间只有3s,在这3s内,传送带在这段时间内向左移动的位移为
   s=vt=2×3m=6m
物块向右运动的位移为:x=$\frac{{v}_{t}^{2}-{v}_{0}^{2}}{2a}$=$\frac{{2}^{2}-{4}^{2}}{-2×(-2)}$=3m
0-2s内传送带的位移为:x2=vt=2×2=4m
则相对位移为:△x=s+x=6+3=9m
故小物块在与传送带相对滑动时会留下9m长的痕迹.
答:
(1)传送带的速度大小为2m/s,方向水平向右.
(2)物块与传送带之间的动摩擦因数为0.2;
(3)小物块在与传送带相对滑动时会留下9m长的痕迹.

点评 解决本题的关键理清物块在传送带上整个过程的运动规律,结合牛顿第二定律和运动学公式以及速度时间图线进行求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网