题目内容
5.| A. | 摩托艇在150s内位移大小是0m,路程是600m | |
| B. | 摩托艇在150s内位移大小是600m,路程是600m | |
| C. | 摩托艇在48s 时的瞬时速度大小为10m/s | |
| D. | 摩托艇在75s时的瞬时速度大小为5m/s |
分析 x-t图象△x表示物体的位移,路程等于各段过程位移大小之和;图象的斜率等于速度,结合这些知识分析.
解答 解:AB、根据x-t图象中,△x表示物体的位移可知,摩托艇在0-30s内位移为x1=300m,30-60s内位移为x2=0,60-90s内位移为x3=0-300m=-300m,则在150s内位移大小是x=x1+x2+x3=300-300=0,路程等于S=|x1|+|x2|+|x3|=300+300=600m.故A正确,B错误.
C、x-t图象的斜率等于速度,则摩托艇在48s 时的瞬时速度大小为0.故C错误.
D、摩托艇在60-90s内做匀速直线运动,则在75s时的瞬时速度等于60-90s内的平均速度,故为 v=$\frac{{x}_{3}}{t}$=$\frac{-300}{30}$m/s=-10m/s,速度大小为10m/s.故D错误.
故选:A
点评 本题关键抓住位移图象的数学意义来理解其物理意义:图象的斜率等于速度,纵坐标的变化量表示位移.
练习册系列答案
相关题目
16.在空气阻力可忽略的情况下,下列物体的运动可视为平抛运动的是( )
| A. | 沿水平方向扣出的排球 | B. | 沿斜向上方投出的篮球 | ||
| C. | 沿水平方向抛出的小石子 | D. | 沿竖直方向向上抛出的橡皮 |
13.
在光滑的绝缘水平面上,有一个正方形的abcd,顶点a、c处分别固定一个正点电荷,电荷量相等,如图所示.若将一个电子置于b点,自由释放,电子将沿着对角线bd往复运动.电子从b点运动到d点的过程中( )
| A. | 先作匀加速运动,后作匀减速运动 | |
| B. | 先从高电势到低电势,后从低电势到高电势 | |
| C. | 动能先增大后减小 | |
| D. | 电势能先减小,后增大 |
20.关于力和运动的关系,下列说法中正确的是( )
| A. | 力是维持物体运动的条件,同一物体所受到的力越大,它的速度越大 | |
| B. | 作用在运动物体上的某力消失后,物体运动的速度可能不断增加 | |
| C. | 放在水平桌面上的物体保持静止,是由于物体所受合外力为零 | |
| D. | 物体运动状态发生变化,是与作用在物体上的外力分不开的 |
10.两个大小相等同时作用于同一物体的共点力,当它们间的夹角为90°时,其合力大小为$\sqrt{2}$F;当它们之间的夹角为120°时,合力的大小为( )
| A. | 2F | B. | F | C. | $\sqrt{2}$F | D. | $\frac{\sqrt{3}}{2}$F |
17.某物体的运动图象如图.若x表示位移,则物体做( )

| A. | 往复运动 | B. | 匀速直线运动 | ||
| C. | 朝某一方向的直线运动 | D. | 匀变速直线运动 |