题目内容
16.| A. | 副线圈中交变电流的频率为100Hz | |
| B. | t=0.02s时,电压表的示数为22V | |
| C. | 调节可变电阻R′的阻值时,电流表示数的变化范围为0.11A~0.22A | |
| D. | 当可变电阻阻值为10Ω时,变压器的输入电功率为242W |
分析 根据电压与匝数程正比,电流与匝数成反比,变压器的输入功率和输出功率相等,逐项分析即可得出结论
解答 解:A、电流的频率是由电压决定的,所以原副线圈中电流的频率是一样的,都为50Hz,所以A错误.
B、电压表的示数为电路的有效电压的大小,原线圈的有效电压为220V,根据电压与匝数成正比知电压表的示数为22V,所以B正确.
C、当R′的阻值为零时,副线圈电流为I=2.2A,当R′的阻值为10Ω时,副线圈电流为I′=1.1A,电流与匝数成反比,所以C正确.
D、当可变电阻阻值为10Ω时,变压器的输入电功率等于输出功率P=I2R=1.12×20=24.2W,所以D错误.
故选:BC.
点评 掌握住理想变压器的电压、电流及功率之间的关系,会从交流电表达式中获取有用的物理信息即可得到解决
练习册系列答案
相关题目
6.
内壁光滑的环形凹槽半径为R,固定在竖直平面内,一根长度为$\sqrt{2}$R的轻杆,一端固定有质量为m的小球甲,另一端固定有质量为2m的小球乙,将两小球放入凹槽内,小球乙位于凹槽的最低点,如图所示.由静止释放后( )
| A. | 下滑过程中甲球减少的机械能总等于乙球增加的机械能 | |
| B. | 下滑过程中甲球减少的重力势能总等于乙球增加的重力势能 | |
| C. | 杆从左向右滑时,甲球无法下滑到凹槽的最低点 | |
| D. | 杆从右向左滑回时,乙球一定能回到凹槽的最低点 |
1.下列说法正确的是( )
| A. | 一个绝热容器中盛有气体,假设把气体中分子速率很大的如大于VA的分子全部取走,则气体的温度会下降,此后气体中不再存在速率大于VA的分子 | |
| B. | 温度高的物体分子平均动能一定大,内能也一定大 | |
| C. | 气体压强的大小跟气体分子的平均动能、分子的密集程度有关 | |
| D. | 分子势能随着分子间距离的增大,可能先减小后增大 | |
| E. | 热力学第二定律指出:在任何自然的过程中,一个弧立的系统的总熵不会减小 |
5.
如图所示,直线OO′与上下表面平行的玻璃砖垂直且与其上表面交于N点.a、b为两束不同频率的单色光,以45°的入射角射到玻璃砖的上表面,入射点A、B到N点的距离相等,经折射后两束光相交于图中的P点.下列说法正确的是( )
| A. | 在真空中,a光的传播速度小于b光的传播速度 | |
| B. | 在玻璃中,a光的传播速度小于b光的传播速度 | |
| C. | 同时增大入射角(始终小于90°),则a光在下表面先发生全反射 | |
| D. | 对同一双缝干涉装置,a光的干涉条纹比b光的干涉条纹宽 |
6.
在如图所示的电路中,R1、R3、R4均为定值电阻,R2是滑动变阻器,电流表内阻不计,电压表阻值很大,闭合开关S后,当R2的滑片向右滑动时,电流表和电压表示数变化量的大小分别为△I、△U,下列结论正确的是( )
| A. | 电流表示数变大 | B. | 电压表示数变大 | C. | $\frac{△U}{△I}$<r | D. | $\frac{△U}{△I}$>r |